Популярные темы

Минприроды предлагает отменить мораторий на добычу урана и тория в Кыргызстане. Озвучены причины

Дата: 28 февраля 2024 в 16:14


Минприроды предлагает отменить мораторий на добычу урана и тория в Кыргызстане. Озвучены причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минприроды 27 февраля вынесло на общественное обсуждение законодательные поправки для отмены моратория на добычу урана и тория в Кыргызстане.

Предлагается внести изменения в Кодекс о правонарушениях, закон «О недрах» и признать утратившим силу закон «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике» (принят в декабре 2019 года – прим.).

В справке-обосновании к законопроекту, Минприроды озвучило причины, по которым необходимо отменить мораторий. Министерство указывает, что хотя закон о запрете добычи урана и тория направлен на защиту здоровья населения и окружающей среды, его применение усугубило отрицательные последствия международных и национальных кризисных явлений для экономики Кыргызстана и развития страны.

Минприроды указывает, что во время принятия моратория в 2019 году, нельзя было предвидеть события, которые произошли впоследствии, а именно пандемию Covid-19 и вооруженный конфликт на территории Украины.

«На момент разработки и принятия закона, законодатель не мог предвидеть наступление негативных экономических последствий пандемии Covid-19, а также введения масштабных финансовых санкций против Российской Федерации, одного из крупнейших торговых партнёров республики», — отмечает Минприроды.

Среди последствий пандемии Covid-19 для Кыргызстана в 2020 году, министерство назвало снижение производства на 8%, сокращения турсектора на 80%, резкое снижение доходов населения, рост безработицы, а также инфляции до 10%. Одновременно с этим, экономика Кыргызстана в 2020 году продолжала зависеть от добычи и экспорта золота. ВВП республики по итогам 2020 года сократился на 8% и как указывает министерство «стал одним из худших» годов с точки зрения экономики с момента независимости.

«В 2019 году законодатель не мог предвидеть развития событий, связанных с вооруженным конфликтом на территории Украины в 2022 году и введением финансовых санкций против Российской Федерации, начиная с февраля 2022 года. Отложенный эффект российских санкций негативно отражается на экономике Кыргызстана, среди прочего, за счёт падения курса рубля, что сказывается на доходах трудовых мигрантов», — отмечает Минприроды.

Принятие законопроекта по отмене моратория, как объясняет министерство, будет сопровождаться мониторингом современных технологий по добыче урана и тория, которые минимизируют негативное воздействие добычи полезных ископаемых на окружающую среду. В случае наличия таких технологий, госорганы будут вводить требования по их имплементации недропользователями. Кроме того, Минприроды указывает на будущее принятие дополнительных мер по минимизации вреда добычи и тория на экологию и здоровье население. Среди таких мер называется:

— введение строгих экологических норм для недропользователей, добывающих уран и торий;

— регулярный мониторинг воздействия добычи урана и тория на окружающую среду и здоровье населения;

— обучение для работников отрасли и граждан по повышению осведомлённости о мерах безопасности и защите окружающей среды.

«В целях достижения баланса между обеспечением экологической безопасности, использованием стратегически важных для страны ресурсов и развития экономики Кыргызстана проектом закона предлагается отменить запрет деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых и ториевых месторождений Кыргызской Республики», — указывает Минприроды.

Министерство также назвало причины недовольства населения в 2019 году, которое было вызвано проведением геологоразведки на месторождении Кызыл-Омпол.

«Следует отметить, что на момент разработки закона в 2019 году деятельность по добыче урана вызвала негативную общественную реакцию у граждан республики.

Данные обстоятельства были, среди прочего, обусловлены неудовлетворительной работой уполномоченного государственного органа по недропользованию, коррупцией в сфере недропользования, несоблюдением недропользователями требований действующего законодательства и напряжённой общественно-политической обстановкой в стране, результатом которой стали события октября 2020 года.

Впоследствии в стране была проведена конституционная реформа и продолжают проводиться глубокие экономические и политические преобразования. В данный момент общественно-политическая напряженность в обществе отсутствует», — сообщили в Минприроды.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями