Популярные темы

В Казахстане начнут работать виртуальные операторы связи

Дата: 28 февраля 2024 в 15:26


В Казахстане начнут работать виртуальные операторы связи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мажилис одобрил во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации, улучшения инвестиционного климата и исключения излишней законодательной регламентации», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Депутат Екатерина Смышляева рассказала, какие изменения вносятся в законодательство.

«Первое. В срок до 1 января 2026 года в рамках пилота вводится особое регулирование и создается возможность для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников, таких как StarLink, OneWeb. Технический режим пилотного проекта будет определятся уполномоченным органом в области связи и Комитетом национальной безопасности. Это позволит обеспечить интернетом социальные объекты в отдаленных селах.  В первую очередь спутниковым интернетом будут обеспечены 2000 сельских школ уже в 2024 году», — сообщила она.

Второе. Вносятся обязательства по строительству волоконно-оптических линий связи вдоль автомобильных дорог. Связь станет неотъемлемой частью дорожных проектов. Данная мера позволит обеспечить качественным интернетом во том числе и сельские населенные пункты вдоль дорожных магистралей за счет организации «последней мили» или подведения интернета непосредственно к селу.

«Третье. Безвозмездное предоставление опор воздушных линий электропередач, находящихся в коммунальной собственности. Норма вносится в дополнение права использовать инфраструктуру электросетей для обеспечения связью населенных пунктов. Кроме того, вводится предельная цена на стоимость мест размещения средств связи, находящихся в частной собственности. Линии электропередач ведут к населенным пунктам», — пояснила депутат.

Четвертое, по словам Екатерины Смышляевой, акиматы наделят компетенцией по выдаче разрешений и проведения строительства антенно-мачтовых сооружений, опор двойного назначения и опор связи, постановки их на баланс, содержание и предоставление в пользование операторами. Например, по ее словам, в Костанайской области все необходимые АМС уже строятся за счет местного бюджета, таким образом за два года связью будет охвачена вся область, при этом всем операторам будет предоставлен равный доступ к инженерной инфрастуктуре.

«Пятое. Вводится земельный сервитут для строительства антенно-мачтовых сооружений. Этот подход позволит увеличить частоту размещения вышек и улучшит связь в сельских регионах. Шестое. Для покрытия непрерывной связью больших территорий начнут работать виртуальные операторы связи, которые смогут использовать имеющуюся инфраструктуру связи всех операторов одновременно», — рассказала она.

Седьмое. Внедряется субсидирование услуг связи сельскохозяйственных территорий с целью внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве. Это также позволит обеспечить качественной связью населенные пункты, находящиеся в радиусе фермерских хозяйств.

Кроме того, по данным мажилиса, для поддержки лиц с инвалидностью, уполномоченный орган в области связи будет устанавливать обязательства операторов по предоставлению льготных тарифов для них; в генеральных планах и проектах детальной планировки населенных пунктов будут закрепляться места для размещения сетей связи; операторы связи будут обязаны согласовывать частотно-территориальные планы сетей сотовой связи с для эффективного использования радиочастотного спектра и улучшения качества сотовой связи или устранения «белых пятен»;  вводится обязанность операторов связи по обеспечению работы технологии широковещательной передачи сообщений на своих сетях. Как пояснили в пресс-службе мажилиса, речь о мгновенных смс-сообщениях в случаях ЧС.

Также предлагается закрепить нормы по применению данных космического мониторинга при осуществлении государственного контроля в таких сферах, как недропользование, в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, и охраны окружающей среды; внедрить единую платформу для информационных систем в сфере здравоохранения. Как пояснили в пресс-службе мажилиса, больше у частных компаний не будут храниться данные граждан, при работе они будут обращаться к государственной базе; создать и регулировать работу антифрод центра по предоствращению мошеннических операций при Национальном Банке; внедрить навигационные пломбе и системы отслеживаемости грузов для железнодорожного транспорта.

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в 36 законодательных актов, в том числе 8 кодексов и 28 законов. Документ направили на рассмотрение в Сенат Парламента.

Всего в течение 20 дней привезут две тысячи комплектов

Повысить социальную ответственность инвесторов предложила депутат

Через космомониторинг выявили 2503 случая незаконной добычи

Минцифры разработало отечественный аналог Zoom — Qosyl

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями