Популярные темы

В Казахстане запустили акцию по борьбе с бытовым насилием

Дата: 28 февраля 2024 в 14:59


В Казахстане запустили акцию по борьбе с бытовым насилием
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый год в Казахстане 80 женщин погибает от бытового насилия, а еще десятки тысяч получают травмы различной степени тяжести, передаёт vera.kz со ссылкой на молодежное движение Жаңа адамдар.

«Что касается домашнего насилия, наше общество, к сожалению, воспринимает его как интимную, очень личную проблему, в которую не стоит вмешиваться. Мы все хотя бы раз в жизни слышали фразу «тыныш отыр, араласпа, сенің шаруаң қанша» (сиди, не лезь, не твое дело). Эти убеждения крепко укоренились в сознании нашего общества. Однако, если мы обратимся к статистике бытового насилия за последние годы, мы увидим тревожную тенденцию роста: от 61 464 случаев в 2021 году до 125 000 в 2022. Числа удвоились всего за год. Если мы не переломим эту тенденцию, то рано или поздно каждый из нас столкнется с домашним насилием, но никто не сможет помочь, потому что все привыкли не вмешиваться», – пишут активисты.

Активисты проекта «Жоқ» заявили о бессрочной акции под названием «Шум за стеной». В рамках акции на улицах Астаны устанавливаются специальные шатры помощи. Шатры выглядят как обычные квартиры, к стенам которых прикреплены стаканчики, через которые можно расслышать звуки домашнего насилия.

Внутри шатра посетителей встречает консультант кризисного центра, с которым можно обсудить свои проблемы и получить психологическую помощь. Кроме того, в шатре предоставляется информация о том, как оказать помощь жертвам домашнего насилия. Первый такой шатер был установлен 25 февраля на территории экспо.

Активисты проекта «Жоқ» призывают всех казахстанцев не оставаться безразличными и начать действовать как можно раньше. Ведь это может буквально спасти жизни кого-то.


«За каждой стеной может прятаться нечто страшное. В следующий раз, услышав крик о помощи, не включайте громче звук телевизора, а начните действовать. Не знаете, что делать? Заходите в наш шатер и получите инструкции, профессиональную помощь и поддержку. А если вы знаете кого-то, кто страдает от насилия, но не может сам попросить о помощи, приходите и расскажите нам. Мы не брошенец в беде. Это может быть ваша подруга, сестра или кто-то из соседей. Или возможно, это вы сами?, — говорит активист проекта «Жоқ», Диана Асанова.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями