Популярные темы

«Здесь большая собака зарыта с неприятным запахом». Депутат обеспокоена, что у населения не будет информации о радиационной обстановке

Дата: 28 февраля 2024 в 14:44 Категория: Новости политики


«Здесь большая собака зарыта с неприятным запахом». Депутат обеспокоена, что  у населения не будет информации о радиационной обстановке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 28 февраля, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон КР «О радиационной безопасности населения КР» в первом чтении.

По словам замминистра природных ресурсов Асель Раимкуловой, в статье 11 действующего закона предлагается исключить компетенцию уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения радиационной безопасности.

Депутат Гуля Кожокулова обратила внимание на изменение в законе в части информирования населения о радиационной обстановке.

«Вы с какой стати меняете 13-статью? Зачем убираете пункты информирования населения о радиационной обстановке? Этот вопрос достаточно щепетильный и осторожный. Радиация наносит большой урон не только природе, и но и жизни людей.

Как вы можете убрать полномочия с органов местного самоуправления и как так получается, что вы вводите новый орган? Да, эти органы есть у государства, но на местах эти функции выполняются ОМС, для чего такая закрытость? С какой целью теперь больше информации не будет у населения? Здесь большая собака зарыта с большими последствиями и большим неприятным запахом», — высказала свое мнение Кожокулува.

Министр природных ресурсов Мелис Тургунбаев ответил, полномочия у ОМС убираются в целях упорядочения, государство само будет выбирать орган, который будет выполнять эти полномочия.

«Честно скажу, не удовлетворена вашим ответом. В действующем законе четко все прописано, что делать органам местного самоуправления, представители госорганов не всегда присутствуют на местах», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями