Популярные темы

«Айыл Банк» на 2-ом международном ПЛАС-Форуме «Digital Kyrgyzstan» 

Дата: 28 февраля 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


«Айыл Банк» на 2-ом международном ПЛАС-Форуме «Digital Kyrgyzstan» 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Айыл Банк» принимает участие на одном из крупнейших мероприятий в Центральной Азии в сфере цифровизации государства, бизнеса, торговли и общества — 2-ом международном ПЛАС-Форуме «Digital Kyrgyzstan», который проходит сегодня в отеле Sheraton.

Председатель Правления Тилек Алимжанов выступил спикером на форуме и рассказал о проделанной работе и достижениях команды «Айыл Банка» по внедрению Исламских принципов финансирования. Его доклад был посвящен перспективам развития Исламского финансирования на отечественном рынке. ОАО «Айыл Банк» трансформировал автоматизированную банковскую систему традиционного банкинга для предоставления услуг по Исламским принципам собственными силами и с помощью вендора.

«У нас есть 3 стандарта Исламского финансирования. По одному из них, Мурабаха, предоставлены следующие продукты: агрофинансирование, бизнес финансирование, ипотечное финансирование, авто финансирование, потребительское финансирование, товары в рассрочку. «Исламское окно» Айыл Банка также участвует и в Государственных программах, таких как КАПК, ФСХ-12.

В планах внедрить модуль Иджара (лизинг по Исламским принципам финансирования), который на сегодняшний день не внедрен ни в одном банке Кыргызстана с Исламским окном. Развитие стандарта Мудараба даст возможность клиентам получить весь спектр депозитных продуктов», — сказал в своем выступлении Т. Алимжанов.

Для сведения:

По республике открыты Исламские окна в следующих 10 филиалах: Аламединский, Беловодский, Токмокский, Араванский, Ош-Датка, Узгенский, Жалал-Абадский, Караколский, Нарынский, Таласский. В 2024 году будут открыты в Балыкчинском, Баткенском, Кызыл-Кийском, Ноокатском, Базар-Коргонском и Кербенском филиалах. Таким образом, ОАО «Айыл Банк» охватыватит все регионы страны в предоставлении услуг по исламским принципам финансирования.

По состоянию на 1 января 2024 года номинальный портфель финансирования по Исламским принципам ОАО «Айыл Банк» составил в суммарном значении 228 398,94 тыс. сомов, а по количеству — 160 действующих финансирований.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями