Популярные темы

Преподавателям вузов будут доплачивать за научную работу

Дата: 28 февраля 2024 в 13:46 Категория: Новости науки


Преподавателям вузов будут доплачивать за научную работу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Мажилис принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки». Проект закона инициирован депутатами парламента и внесен на рассмотрение нижней палаты 28 ноября 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К основной заработной плате педагогов, которые занимаются научно-педагогической деятельностью в вузах, а также научных сотрудников, проводящих научно-исследовательские работы, будут установлены доплаты. Их размер зависит от ученой степени и звания. Например, кандидаты наук со званием доцента дополнительно будут получать 25 МРП, доктора наук со званием профессора – 50 МРП.

«Допустим, доктор PhD или кандидат за свое звание ежемесячно, если получает определенную сумму, то сейчас будет получать надбавку в размере 92 тыс. тенге. А если он будет доктором наук, то после принятия закона он дополнительно за звание профессора будет получать надбавку около 62 тыс. тенге, и в итоге ежемесячная надбавка будет в размере 162 тыс. тенге. Это важный механизм для поддержания деятельности наших ученых», – сказал депутат Асхат Аймагамбетов на пленарном заседании мажилиса.

По его словам для ведущих ученых, проработавших в университете пять лет, предусмотрено право получить «саббатический год».

«То есть год творческого опыта, во время которого они смогут получать среднемесячную заработную плату», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

Творческий отпуск предоставляется не более одного раза в 10 лет при условии, что сотрудник имеет непрерывный научно-педагогический стаж работы не менее пяти лет. По завершении такого отпуска ученые обязаны отработать в данной организации не менее трех лет.

Асхат Аймагамбетов добавил, что предусматривается и предоставление местным исполнительным органам права на реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности. В частности, вносится компетенция по организации и реализации научных и научно-технических проектов и программ по приоритетным направлениям региона.

Поправками также вводится понятие «научная этика» – это совокупность принципов, правил и норм этики, которых придерживаются субъекты научной и научно-технической деятельности. Компетенция по разработке и утверждению типовых правил научной этики закрепляется за министерством науки и высшего образования.

Участники дискуссии отметили, что инструментов по поддержке научных проектов много, но не создана централизованная система их отбора

Финансирование научной деятельности в ближайшие три года увеличат в 3,5 раза

Назарбаев Университету нужно укреплять научно-исследовательскую деятельность — премьер

На гранты для молодых ученых выделят 18 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями