Популярные темы

Apple отказалась от создания собственного электромобиля

Дата: 28 февраля 2024 в 13:16 Категория: Новости экономики


Apple отказалась от создания собственного электромобиля
Стоковые изображения от Depositphotos

Kapital.kz

Американская корпорация Apple решила свернуть разработку собственного электромобиля, начатую десять лет назад, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Об этом же сообщают источники Reuters. Собеседники рассказали Bloomberg, что корпорация объявила об этом 27 февраля. Решение поддержали главный операционный директор Джефф Уильямс и вице-президент Apple по технологиям Кевин Линч, который отвечал за проект, пишет РБК.

Оба руководителя сообщили сотрудникам, занимавшимся разработкой, что ее постепенно свернут, а персонал переведут в отдел по искусственному интеллекту. По словам источников, над проектом работало около 2 тыс. человек.

Источники Bloomberg не исключили, что часть персонала подаст заявки на перевод в другие отделы, а еще часть уволят. Сколько сотрудников будут вынуждены покинуть компанию, пока неизвестно. В Apple отказались от комментариев.

Речь идет о проекте Project Titan, который корпорация запустила в 2014 году, пишет Bloomberg. По данным агентства, с тех пор в него были вложены миллиарды долларов. Проект начал сталкиваться с трудностями почти с самого начала своего существования, отмечает издание. Несколько лет назад руководивший им Дуг Филд покинул компанию, после этого разработку возглавили Уильямс и Линч. Впоследствии руководители продолжали меняться внутри команды, также видоизменялась стратегия.

Окончательное решение Еврокомиссия вынесет в марте

Суд США восстановил запрет на продажи двух моделей «умных» часов Apple

С 2017 года Apple купила 21 ИИ-стартап

Капитализация Microsoft впервые превысила $3 трлн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями