Популярные темы

Минтранспорта и inDrive заключат меморандум о сотрудничестве

Дата: 28 февраля 2024 в 12:56


Минтранспорта и inDrive заключат меморандум о сотрудничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Агрегатору такси inDrive рекомендовано усилить требования по соблюдению режима труда и отдыха водителей, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

В ведомстве сообщили об итогах встреч с операторами мобильных приложений заказа такси.

Напомним, 19 января этого года в рамках совещания по вопросам автомобильных пассажирских перевозок под председательством министра транспорта Марата Карабаева была проведена встреча с представителями операторов мобильных приложений заказа такси, в том числе «Яндекс» и inDrive. В ходе совещания были подняты вопросы необходимости обеспечения соблюдения норм законодательства в сфере автомобильного транспорта перевозчиками такси и введения внутренних корпоративных требований по безопасности пассажирских перевозок. По итогам совещания представителям операторов мобильных приложений заказа такси было рекомендовано внести предложения по решению проблемных вопросов отрасли автомобильных пассажирских перевозок.

Позже, 12 февраля, под председательством вице-министра транспорта Максата Калиакпарова проведена дополнительная встреча с представителями оператора сервиса inDrive, на которой озвучена статистика ДТП с отражением негативных последствий нелегальных перевозок пассажиров с использованием мобильного приложения заказа такси. В связи с этим компании рекомендовано усилить требования по соблюдению режима труда и отдыха водителей.

По итогам переговоров принято решение о необходимости заключения меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством транспорта и оператором inDrive, направленного на поэтапное принятие оператором мобильного приложения мер по обеспечению соблюдения перевозчиками такси требований законодательства в сфере автомобильного транспорта. На данный момент разрабатывается проект данного меморандума.

Это ведет к росту в стране ДТП с летальными исходами

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов

В Казахстане планируют начать строительство дорог, соединяющих с областными центрами

На 2024 год согласована квота обмена бланками разрешений с 42 государствами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями