Популярные темы

Самолеты Boeing теряют доверие крупнейших авиакомпаний? После ряда катастроф Emirates и Ryanair отправляют на заводы своих инженеров, — CNN

Дата: 28 февраля 2024 в 12:44 Категория: Происшествия


Самолеты Boeing теряют доверие крупнейших авиакомпаний? После ряда катастроф Emirates и Ryanair отправляют на заводы своих инженеров, - CNN
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Тим Кларк, президент Emirates, присоединился к хору руководителей авиакомпаний, предупреждающих о том, что у Boeing заканчивается время для восстановления своей репутации после серии ошибок в обеспечении безопасности полетов и производства, передает CNN.

В интервью Financial Times Кларк заявил, что стал свидетелем «падения» стандартов Boeing, которое он объяснил длительными ошибками руководства, в том числе в приоритетах: прибыль важнее инженерного совершенства.

«Они должны пересмотреть свои производственные процессы, чтобы не было срезанных углов и т.д. Я уверен, что Дэйв Кэлхун и Стэн Дил занимаются этим, — добавил он, упоминая генерального директора Boeing и главу отдела коммерческих самолетов, — это последний шанс».

Компания Emirates отказалась от дальнейших комментариев.

Кларк не первый руководитель авиакомпании, критикующий Boeing с тех пор, как в начале января часть фюзеляжа 737 Max 9 оторвалась во время полета. В интервью CNBC в прошлом месяце генеральный директор United Скотт Кирби посетовал на «постоянные производственные проблемы» Boeing.

«Я думаю, что заземление Max 9, вероятно, стало той соломинкой, которая сломала спину нашему верблюду. Мы собираемся разработать план, в котором не будет Max 10», — сказал глава авиакомпнии, говоря о новой более крупной модели Boeing 737.

Руководители компаний American и Alaska также выразили свое разочарование.

Но Тим Кларк — одна из самых заметных фигур в авиации. Он занимал руководящие должности в Emirates с 1980-х годов — данная авиакомпания является одним из крупнейших клиентов Boeing. В ноябре Emirates разместила заказ на 95 широкофюзеляжных самолетов Boeing 777 и 787, используемых для дальнемагистральных рейсов, общей стоимостью $52 млрд.

Авиационный регулятор США уже расследует производственную практику пострадавшего производителя самолетов после январского инцидента, в ходе которого всего за несколько минут до начала полета авиакомпании Alaska Airlines на борту вылетела так называемая дверная пробка, вынудив пилота совершить аварийную посадку.

Этот инцидент усугубил ряд проблем с качеством и безопасностью самолетов Boeing, возникших в последние годы. Две авиакатастрофы в Индонезии и Эфиопии в октябре 2018-го и марте 2019 года, в результате которых погибли 346 человек, привели к длительной стоянке некоторых самолетов Boeing и отсрочке поставок других.

В отличие от тех авиакатастроф со смертельным исходом, за инцидент с Alaska Airlines Boeing сразу взял на себя ответственность и пообещал работать лучше.

Тем не менее, Кларк сообщил, что Emirates впервые отправит своих собственных инженеров для наблюдения за процессом производства модели 777 в Boeing и его поставщике Spirit AeroSystems.

«Тот факт, что нам приходится это делать, свидетельствует о случившемся», — сказал он Financial Times.

По словам Кларка, Boeing «нуждается в детальном рассмотрении процесса производства самолетов».

«Вернет ли Boeing себе былую славу? Конечно, так и будет. Продолжит ли Boeing производить и проектировать отличные самолеты, хорошо скомпонованные, надежные, для клиентской базы? Я уверен, что так и будет. Но на данный момент они должны навести порядок в доме. И это серьезное изменение приоритетов», — сказал глава Emirates.

Когда к Boeing обратились за комментарием, они сослались на замечания Кэлхуна аналитикам во время телефонного разговора о доходах на прошлой неделе, в котором он сказал, что усиление контроля со стороны регулирующих органов и клиентов «сделает нас лучше».

«Мы будем действовать медленно, чтобы «ускориться» и будем поощрять и вознаграждать сотрудников за то, что они высказываются за замедление процессов, если это необходимо», — говорил Кэлхун.

Ryanair — крупнейшая авиакомпания Европы и еще один из крупный клиент Boeing — заявила на прошлой неделе, что направляет больше собственных инженеров на заводы, производящие самолеты Boeing, для проведения дополнительных проверок.

Генеральный директор Майкл О'Лири сказал, что он «очень доверяет» Кэлхуну и финансовому директору Брайану Уэсту в том, что они смогут изменить компанию.

Генеральный директор Ryanair Group Майкл О'Лири и генеральный директор Boeing Дэвид Кэлхун

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями