Популярные темы

Глава Нацстаткома Кудайбергенов принимает участие в 55-ой пленарной сессии Статкомиссии ООН в США

Дата: 28 февраля 2024 в 12:44 Категория: Новости стран мира


Глава Нацстаткома Кудайбергенов принимает участие в 55-ой пленарной сессии Статкомиссии ООН в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Национального статистического комитета Бактыбек Кудайбергенов принимает участие в 55-ой пленарной сессии Статистической комиссии ООН в форуме высокого уровня по официальной статистике и ряде приуроченных к Сессии специальных мероприятий с 26 февраля по 1 марта 2024 года в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорк, США. Об этом сообщили в Нацстаткоме

В этом году на 55-ой сессии обсуждаются вопросы:

Особое внимание будет уделено вопросам приоритизации тем для обновления системы национальных счетов (СНС) 2008 года с упором на глобализацию, цифровизацию, благосостояние и устойчивость и неформальную экономику.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы обеспечения качества и усовершенствования производства социально-демографической и гендерной статистики, статистики сельского хозяйства и сельских регионов, региональной статистики, статистики туризма, торговли, климата, здравоохранения, инвалидности, старения населения, информационно-коммуникационных технологий и гео-информационных систем и мн.др..

Кудайбергенов сказал, что в рамках реализации норм закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике», Нацстаткомом ведутся работы по модернизации статистической системы Кыргызской Республики, включая мероприятия по построению национальной статистической системы и разработке нормативных документов по соблюдению Принципов официальной статистики в практической деятельности.

Участие Национального статистического комитета КР в вышеуказанных мероприятиях дает возможность получить всеобъемлющую информацию о тенденциях развития мировой статистики, определить приоритеты развития национальной статистической системы, совершенствования методов для удовлетворения новых потребностей.

В рамках поездки, планируется проведение неофициальных двусторонних встреч руководства Нацстаткома КР с представителями других статистических ведомств зарубежных стран и различных международных организаций для обсуждения вопросов, вызывающих взаимный интерес, а также возможности получения разносторонней технической и консультационной помощи в дальнейшем развитии статистики.

Статистическая комиссия ООН, как высший орган глобальной статистической системы, ежегодно организует очередные сессии с участием руководителей статистических ведомств всех стран мира, международных организаций для рассмотрения и принятия решений в области международной статистической деятельности, в частности, в отношении установления статистических стандартов, пересмотра, разработки и внедрения международных статистических классификаций, методов, концепций и их осуществления на национальном и международном уровнях, включая вопросы укрепления и развития статистического потенциала.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями