Популярные темы

Уволенные чиновники смогут вернуться на госслужбу

Дата: 28 февраля 2024 в 12:26 Категория: Новости политики


Уволенные чиновники смогут вернуться на госслужбу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В мажилисе в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан». Одна из норм документа смягчает условия приема на государственную службу чиновников, уволенных за совершение дискредитирующего проступка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев напомнил, Конституционный суд указывал, что право граждан на доступ к госслужбе может быть ограничено только законами и лишь в той мере, в которой это необходимо для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

«Также, по мнению Конституционного суда, граждане, совершившие административное или уголовное правонарушение, находятся в более благоприятном положении по сравнению с лицами, для которых запрет на поступление на госслужбу связан с их увольнением за допущенные дисциплинарные проступки», — рассказал он на пленарном заседании мажилиса.

По словам Дархана Жазыкбаева, вместо бессрочного запрета планируют установить двухлетний срок ограничения принятия на госслужбу чиновника, уволенного за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

«Вводится двухлетний срок ограничения на принятие гражданина, уволенного по отрицательным мотивам с правоохранительной службы, специальных органов и воинской службы, поскольку законопроектом меняется редакция норм по самим ограничениям», — пояснил он.

В законе предлагают установить следующие сроки ограничения для уволенных с государственной службы:
— один год – лицам, уволенным за несоблюдение ограничений, установленных законами Республики Казахстан, или служебной этики;
— два года – лицам, уволенным за дисциплинарные проступки;
— три года – лицам, совершившим административные коррупционные правонарушения или уголовные проступки;
— пять лет – лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

При этом бессрочное ограничение сохраняется для лиц, совершивших коррупционные, тяжкие и особо тяжкие преступления, также для лиц, совершивших преступления в составе преступной группы.

Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу

Подать заявку на госслужбу можно будет онлайн

Разработаны новые инструменты отбора на государственную службу

В Актюбинской области назначен руководитель департамента по делам госслужбы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями