Популярные темы

«Нужно „поблагодарить« всех легионеров, кроме Оберга». Юрий Петухов о будущем «Барыса» после провального сезона

Дата: 28 февраля 2024 в 12:19


«Нужно „поблагодарить“ всех легионеров, кроме Оберга». Юрий Петухов о будущем «Барыса» после провального сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, чтобы узнать его мнение о будущем «Барыса», будущем тренере и кто из легионеров должен остаться в клубе.

— После того, как Галым Мамбеталиев и Олег Болякин попробовали себя в роли тренера «Барыса», у клуба не останется выбора и он будет искать иностранного специалиста?
— Да, выход только один — искать иностранного тренера. 

— В Казахстане еще есть тренера, способные руководить «Барысом» в КХЛ?
— Казахстане есть много тренеров, но все они не имеют достаточно опыта работы на уровне второй лиги Мира. Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев, Александр Истомин... Много молодых начинающих ребят — Алексей Коледаев, Андрей Спиридонов, Федор Полищук.

— В СМИ часто появляется имя Дэвида Немировски, нет ощущения, что его пытаются протащить в «Барыс»?
— Возможно, по поводу назначения Дэвида Немировски кто-то и сделал вброс, чтобы посмотреть на реакцию общественности. Никаких официальных заявлений не было. Не думаю, что именно его пригласят.

— Кого бы Вы взяли наставником «Барыса»?
— Очень сложный вопрос. Не для кого ни секрет, что каждый новый главный тренер приводит с собой и тренерский штаб и каких-то игроков, вокруг которых будет строиться команда. С какими агентами работает «Барыс» и кого они предложат, я не знаю.

Я бы не ориентировался на агентов, а совместно с костяком руководства клуба обсудил создавшуюся ситуацию, включая финансирование. Определил суммы, которыми мы сможем апеллировать при приёме на работу главного тренера. И исходя из этого смог бы оценивать тех, кто сегодня свободен на хоккейном рынке. В случае нормального финансирования, перспективы широки для переговоров — от Вячеслава Быкова до любого иностранца, готового ехать работать в КХЛ.

— Если смотреть на состав, от кого стоит отказаться?
— По окончании сезона нужно «поблагодарить» всех легионеров, кроме Оберга.

— Кто из легионеров на Ваш взгляд достоин остаться в клубе?
— Понтус Оберг. Возможно, Давид Скленичка. Алекс Грант не плох, но много находился на травме.

— Что нужно сделать «Барысу» для неповторения таких плачевных результатов?
— Не рискну рекомендовать что-либо руководству «Барыса». Только они знают доподлинно причины приёма на работу именно тех игроков и тренеров, которые были приняты. Надеюсь, они сделают правильные выводы по итогам сезона. Пожелать могу лишь одного — хорошей игры, успешных турниров на радость болельщикам! 

«Болельщики противоречат сами себе». Юрий Петухов подвел итоги сезона и назвал три причины провала «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями