Популярные темы

Какие предельные ставки по вкладам будут действовать в марте

Дата: 28 февраля 2024 в 11:56


Какие предельные ставки по вкладам будут действовать в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанский фонд гарантирования депозитов опубликовал данные по предельным ставкам вознаграждения по вкладам на март 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В марте 2024 года действуют следующие предельные ставки вознаграждения* по вновь привлекаемым депозитам физических лиц с фиксированной ставкой вознаграждения:

*Согласно Методике по ставкам, предельные ставки – это максимальные ставки вознаграждения, в пределах которых менее чем хорошо капитализированные банки-участники принимают решение об изменении ставок по своей линейке депозитных продуктов.

Напомним, с 2024 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов переходит от директивного к более рыночному механизму регулирования ставок по депозитам населения. Предельные ставки будут устанавливаться только для определенной категории банков, наиболее подверженным рискам ликвидности и, соответственно, склонным к проведению агрессивной депозитной политики. Ориентир для установления ставок по депозитам физических лиц будет формироваться рынком. Банки, как и прежде, будут устанавливать ставки по своим депозитным продуктам самостоятельно. Но при этом будут оплачивать взнос за системный риск в зависимости от спреда между ставкой банка и средневзвешенной рыночной ставкой. Чем больше отклонение ставок банка от ставки, сложившейся на рынке, тем больше будет размер его взноса в резерв КФГД для будущих выплат.

«В то же время, если ставка банка ниже среднерыночной, новым механизмом предусмотрен дисконт с календарных взносов в резерв. В результате этого для КФГД общий размер взноса за системный риск по всем банкам-участникам будет равен нулю, то есть, банки, привлекающие депозиты дороже рынка, будут «платить» вместо банков, привлекающих ниже рыночных ставок. Так рынок будет более саморегулируемым и дальнейшее движение ставок на рынке будет складываться из решений каждого отдельного банка. А установление эластичной и пропорциональной платы за системный риск позволит ограничить агрессивную депозитную политику банков без директивного вмешательства КФГД и Национального Банка», — поясняли в КФГД.

Это поможет в развитии рыночного ценообразования на депозитном рынке и повышении конкуренции среди БВУ, считают в фонде

Утверждены ставки по депозитам в тенге на сентябрь

Ставки по сберегательным депозитам на декабрь повысят

КФГД сохранил рекомендуемые ставки по депозитам на март

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями