Популярные темы

Минэкономики Кыргызстана предложило 5 направлений по сотрудничеству с Турцией

Дата: 28 февраля 2024 в 11:44 Категория: Новости стран мира


Минэкономики Кыргызстана предложило 5 направлений по сотрудничеству с Турцией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан рассматривает полную цифровую ориентацию как одно из перспективных направлений сотрудничества между странами. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев в ходе кыргызско-турецкого бизнес-форума.

По словам министра, для сотрудничества двух стран в сфере цифровизации предлагается задействовать Парк высоких технологий и Парк креативных индустрий.

Амангельдиев напомнил о том, что в Кыргызстане резиденты Парка высоких технологий освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с продаж и налога на прибыль. 325 отечественных и иностранных компаний получили статус резидента и работают в парке.

«90% продукции Парка высоких технологий экспортируется в страны за пределами СНГ, включая услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения, интерактивные услуги и создание анимационной продукции», — рассказал Амангельдиев.

Министр также напомнил о том, что сегодня вместо налога на прибыль, добавленную стоимость и налога с продаж, резиденты Парка креативных индустрий платят ежеквартальный налог на прибыль в размере 0,5% за 2023 и 2024 годы, 1% за 2025-2026 годы и 2% начиная с 2027 года.

Министр предложил пять перспективных направлений экономического сотрудуничества с Турцией:

— энергетика;

— промышленность;

— торговля;

— туризм;

— финансовое сотрудничество.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями