Популярные темы

Министр экономики рассказал, что Кыргызстан поставляет в Турцию

Дата: 28 февраля 2024 в 11:44 Категория: Новости экономики


Министр экономики рассказал, что Кыргызстан поставляет в Турцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За январь-ноябрь 2023 года объем внешней торговли КР с Турцией составил $560,5 млн. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

Как сообщил министр, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем внешней торговли Кырыгзстана с Турцией снизился на 1,1%, в том числе экспорт составил $143,4 млн и вырос на рост на 13,6%, импорт составил $417,1 млн и снизился на 5,3%.

«Основу экспорта Кыргызстана в Турцию составляют фрукты и овощи, различные орехи, топливо для реактивных двигателей, хлопковое волокно, кожевенное сырье, свинец, другие основные металлы, различные машины и механические устройства, а также их части.

Основную долю импорта составляют товары легкой промышленности, продукция химической промышленности, машиностроение, строительная продукция, пищевые продукты и сельскохозяйственное сырье, черные, драгоценные изделия из цветных и драгоценных металлов, ювелирные изделия, изделия из дерева, бумага, мебель и аксессуары к ней, изделия из кожи и так далее», — сообщил Амангельдиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями