Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 февраля 2024 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства поручил повысить уровень социальной защиты работников, длительное время занятых во вредных условиях труда. И с 1 января этого года внедрили специальную соцвыплату. Её можно получать тем, кто достиг 55-летнего возраста и, как подтверждение вредных условий, уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее семи лет.



«Количество граждан, соответствующих указанным параметрам, в 2024 году в нашем регионе составит 1300 человек, — отметил руководитель департамента Комитета труда и соцзащиты по Костанайской области Шынгысбек Султанбеков. — В 2025 году их будет по предварительным данным 1400, в 2026 году – 1600. Это работники  предприятий области, работодатели которых перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за своих работников. Таким образом, получение специальной социальной выплаты даст возможность этим людям в 55 лет прекратить работу во вредных условиях труда».

Есть ещё одна категория — специалисты, которые уже не работают во вредных условиях труда на момент введения новой выплаты. Но за них перечисляли профессиональные взносы в течение семи лет и они достигли 55 лет. Так вот и они вправе получать специальную соцвыплату из двух источников: республиканского бюджета и из ЕНПФ. На сегодняшний день 246 гражданам, работавшим во вредных условиях труда до 1 января 2024 года, уже назначены эти спецсоцвыплаты, и они получают эти пособия с февраля.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями