Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 февраля 2024 в 00:02


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 









Если вы планируете наращивать или поддерживать мышечную массу, без хорошего оборудования для домашнего спортзала или спортивного клуба вам не обойтись. Лучший инструмент для работы с весом – это, безусловно, штанга. Чтобы максимально улучшить физические показатели, производители выпускают разные типы грифов для нее. Это позволяет эффективно прокачивать различные группы мышц, достигая хороших показателей тренировочного процесса.       Разновидности грифов для штанги     Чтобы сделать тренировки максимально эффективными, производителями спортивной амуниции были разработаны следующие разновидности грифов для штанги:
  Олимпийский – длинный стержень 2,2 метра длиной и весом 20 кг является золотым стандартом разборной штанги. Это универсальный вариант для выполнения всех базовых упражнений с утяжелением. Классический – укороченная версия олимпийского грифа, имеет длину 2 метра, вес 15 кг. Может быть использован начинающими спортсменами или женщинами. П-гриф – имеет П-образный выступ в центральной части, используется для жима, обеспечивает равномерную нагрузку на грудные мышцы. EZ-гриф – удобная изогнутая форма снижает нагрузку на запястье и позволяет эффективно прорабатывать бицепс и трицепс. W-гриф – также подходит для проработки рук, оказывает минимальную нагрузку на суставы, при этом имеет комфортный вес для спортсменов разных уровней подготовки. С параллельным хватом – представляет собой нечто наподобие рамки. Позволяет симметрично прорабатывать тело, равномерно распределяя нагрузку на мышечный аппарат. Трэп-гриф – представляет собой шестиугольник с двумя рукоятками для параллельного хвата, во время выполнения упражнений спортсмен находится внутри шестиугольника. Нагрузка равномерно распределяется по всем группам мышц. Оборудование идеально подходит для тренировок новичков. Хэтфилда – уникальная конструкция позволяет использовать оборудование для приседаний, не нагружая поясницу и смягчая нагрузку на плечевой пояс.
Все вышеуказанные модели являются базовыми и достаточными для выполнения всех видов упражнений со штангой. Характеристики Различаются грифы не только по типу, но и по ряду технических характеристик, прежде всего – диаметру. Существует несколько общепринятых стандартов:
  американский – диаметр 25 мм, максимальная нагрузка – 120 кг, такой вариант является универсальным и идеально подходит для домашнего спортзала; европейский – позволяет выдерживать нагрузку до 130 кг, диаметр рукава – 30 мм; олимпийский – рассчитан на работу с большими весами, используется исключительно в спортивных залах под контролем тренера, диаметр такого грифа – 50 мм.
При выборе оборудования обращайте внимание на:
  длину грифа; его вес; тип замков для фиксации блинов на штанге; стоимость.
Продаются гриф и блины в спортивных интернет-магазинах, на специализированных площадках и на сервисе OLX. В отличие от защитной амуниции, перчаток, мячей и прочих спортивных аксессуаров, гриф и штангу можно покупать б/у. Если металл в хорошем состоянии, замки и крепежи не повреждены, то можно смело использовать такие снаряды для своих эффективных тренировок. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями