Популярные темы

Казахстанские спортсмены отправились на зимние Сурдлимпийские игры

Дата: 27 февраля 2024 в 23:19 Категория: Новости спорта


Казахстанские спортсмены отправились на зимние Сурдлимпийские игры
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 27-го февраля, состоялась официальная церемония проводов национальной сборной команды на XX зимние Сурдлимпийские игры, передает Sports.kz со ссылкой на Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Зимние игры среди спортсменов с нарушением слуха пройдут в городе Эрзурум, Турция, с 2 по 12 марта. В масштабном соревновании примут участие около тысячи спортсменов из 36 стран мира. На соревнованиях будут разыграны 34 комплекта медалей по 6 видам спорта: горные лыжи, сноуборд, лыжные гонки, шахматы, футзал и керлинг.

От Казахстана в этих зимних играх участвуют 26 спортсменов в шахматах, сноуборде и лыжных гонках.

На торжественной церемонии выступил исполняющий обязанности директора Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Ержан Есимханулы Естаев.

«Представлять страну на таком масштабном международном соревновании — уникальная возможность для каждого спортсмена. Вы много трудились, чтобы получить эту возможность. В подготовке к соревнованиям вы приняли участие в шести республиканских соревнованиях и девяти учебно-тренировочных сборах. Теперь достойно выступить на соревнованиях и максимально раскрыть свой потенциал — в ваших руках. Мы верим в вас», — сказал Ержан Есимханулы в своей речи.

Почет нести флаг страны на открытии Зимних Сурдлимпийских игр был предоставлен обладателю бронзовой медали чемпионата мира по шахматам Султану Кожахметову. Флаг спортсмену передал Ермахан Сагиулы Ибрайымов, победитель летних Олимпийских игр, проходивших в Сиднее.

«Я занимаюсь шахматами более десяти лет и впервые участвую на зимних Сурдлимпийских играх. Быть тем, кто несет флаг нашей страны на этом соревновании, для меня большая честь. Я постараюсь оправдать надежды страны и быть среди лучших!», — сказал Султан Кожахметов.

Стоит отметить, что казахстанская команда впервые приняла участие в зимних Сурдлимпийских играх в 2015 году. А в 2019 году на играх в провинции Сондрио, Италия, Казахстан завоевал свою первую золотую медаль и занял седьмое место. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями