Популярные темы

Акылбек Жапаров обсудил с председателем парламента Монголии экспорт кыргызских товаров и сотрудничество в текстильной отрасли

Дата: 27 февраля 2024 в 19:14 Категория: Новости политики


Акылбек Жапаров обсудил с председателем парламента Монголии экспорт кыргызских товаров и сотрудничество в текстильной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провёл переговоры с Председателем Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавыном Занданшатаром, прибывшим в Кыргызскую Республику с официальным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, транспортной, горнодобывающей, промышленной, туристической, экологической, культурно-гуманитарной сферах.

Глава кабмина акцентировал внимание на возможности наращивания взаимного товарооборота в части поставок отечественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции КР в Монголию.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере лёгкой промышленности, А.Жапаров подчеркнул, что текстильная и швейная промышленности являются приоритетными отраслями, в связи с чем Кыргызстан готов использовать опыт Монголии в данной сфере для выхода отечественной продукции на рынки не только соседних государств, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в туристической сфере.

В свою очередь Председатель Великого Государственного Хурала отметил важность проведения в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Гомбожавын Занданшатар озвучил поддержку монгольской стороны по присоединению Кыргызстана к многостороннему Соглашению о международных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, и подчеркнул, что это будет положительным моментом в транспортно-логистической и товарооборотной сферах сотрудничества, как двустороннего, так и многостороннего формата.

По итогам встречи состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Так были подписаны следующие документы:

1. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Кыргызской Республики и Банком Монголии:

2. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Кыргызской Республики и Комиссией по финансовому регулированию Монголии;

3. Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между ОАО «Кыргызалтын» и Банком Монголии;

4. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветеринарии между Ветеринарной службой при МВРСХПП КР и Главным управлением ветеринарии при Правительстве Монголии;

5. Меморандум о взаимопонимании о двустороннем сотрудничестве между Агентством по защите депозитов Кыргызской Республики и Корпорацией по страхованию вкладов Монголии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями