Популярные темы

Сниженная процентная ставка розничного налога будет действовать с января 2024 года

Дата: 27 февраля 2024 в 18:49 Категория: Новости экономики


Сниженная процентная ставка розничного налога будет действовать с января 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Процентную ставку розничного налога решено снизить в Шымкенте, сообщает www.vera.kz

2% будет составлять процентная ставка розничного налога. В Шымкенте решили снизить ее в два раза. Этого шага предприниматели мегаполиса ждали долго. Теперь, считают бизнесмены, им станет легче работать. Для владелицы сети фаст-фуда Диларам Саиповой снижение ставки – возможность вложить средства в развитие бизнеса. Говорит, что в прошлом году ее компания выплатила в бюджет налогов на 30 млн тенге. В этом году половину суммы можно будет вложить в развитие точек и трудоустройство новых сотрудников.

«Конечно, это очень поможет развитию бизнеса. У нас вот 4 точки и мы хотим дальше развиваться. Новые точки откроем, дополнительные цеха планируем открыть, расширить наш бизнес хотим. Думаю, что выйдет из тени бизнес, это ведь будет плюс бюджету. Люди будут стараться работать честно», – говорит предпринимательница Диларам Саипова.

Платить розничный налог в два раза меньше будут объекты малого и среднего бизнеса. К ним относятся компании и ИП, деятельность которых попадает в утвержденный правительством перечень из 364 видов. На этом режиме смогут работать те, чей оборот не превышает 2 млрд тенге, а штатных единиц не более 200 человек. При этом им не придется платить НДС и компаниям будет проще исполнять налоговые обязательства. Правда, всему этому предшествовало огромное количество переписок с ответственными структурами и совещаний, на которых приходилось отстаивать доводы.

«Этот режим позволит малому и среднему бизнесу активизировать предпринимательскую инициативность, снизить налоговую адмнагрузку, расширять и развивать свой бизнес, создавать новые рабочие места. На сегодня палатой предпринимателей выдано экспертное заключение на проект решения маслихата о снижении процентной ставки с 4% до 2%. Данный проект размещен на портале «Открытые НПА», доступен для публичного обсуждения до 5 марта. Решение будет принято до 31 марта и будет введено в действие с 1 января 2024 года», – рассказала заместитель директора палаты предпринимателей Шымкента Майя Исаева.

Плюсов для шымкентского бизнеса от такого решения акима и маслихата будет много. В течение года органы государственных доходов будут наблюдать за поступлениями в бюджет и важно, чтобы решение о снижении процентной ставки, привело к увеличению бизнес-объектов в мегаполисе, а значит, и к росту налоговых поступлений в бюджет.

По этой ссылке идет публичное голосование за снижение процентной ставки с 4% до 2%. Все желающие могут принять участие.
https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14946758

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями