Популярные темы

Школу игры на домбре открыли в Тюмени

Дата: 27 февраля 2024 в 18:08 Категория: Новости культуры


Школу игры на домбре открыли в Тюмени
Стоковые изображения от Depositphotos

Школу по обучению игре на домбре открыли в Тюмени, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Сообщается, то в данный момент там занимаются десять школьников, но популярность инструмента растет. Открыть такой класс предложила местная казахская диаспора. Преподаватели говорят, в будущем планируют создать большой народный ансамбль.

Арман пошел в школу домбры, мечтая сохранить память о своем дедушке. Он мечтал, чтобы семья не забывала родную культуру и язык.

«На домбру я решил ходить, потому что у меня был дедушка, он приучал к казахской культуре, за что я ему очень благодарен. Он заставлял меня изучать казахский язык. Он очень красивый. К сожалению, дедушки сейчас нет, а так бы хотелось, чтобы он всегда был рядом со мной. Потому я буду продолжать заниматься домброй. Буду петь, танцевать Я буду продолжать этим всем заниматься», – говорит мальчик.

На сегодняшний день в кружке занимаются десять школьников. Это небольшой ансамбль из начинающих домбристов. Занятия для них бесплатны.

«Предложила мне мама. Я вспомнила, что дедушки и по маминой, и по папиной линии занимались этим. И я решила продолжить эту деятельность, решила ходить на домбру. В первое время было тяжело, мозоли на пальцах были. Я хожу на домбру с прошлого лета, и сейчас все еще продолжаю», – делится ученица Зарина Молдахметова.

Также национально-культурная автономия казахов Тюменской области проводит языковые курсы, организует национальные праздники. Также в регионе, при их поддержке, действуют национальные вокальные ансамбли «Мерей» и «Арай».

«Мы занимаемся с детьми уже почти год, я очень рад за предоставленную возможность. Сам приехал из Казахстана. Дети приходят на урок очень радостные, довольные. Так же и я вместе с ними расту. Надеюсь, будем показывать результат еще больше. Хотим, чтобы мы не отличались от детей, которые живут в Казахстане. Чтобы наши дети-казахи, которые родились в России, знали наш традиционный инструмент и развивались в этом направлении», – говорит преподаватель Галианур Бабанов.

В Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в данный момент проживают около 40 тысяч казахов. При этом за 10 лет их численность выросла на 20 тысяч, в основном, за счет внутренней миграции.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями