Популярные темы

В Астанинской агломерации планируется построить 7 пожарных депо

Дата: 27 февраля 2024 в 17:56 Категория: Происшествия


В Астанинской агломерации планируется построить 7 пожарных депо
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Зона пригородов столицы не обеспечена противопожарной инфраструктурой. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о проекте Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024 – 2028 годы, сообщил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день пристоличная зона не обеспечена должной противопожарной инфраструктурой. Ввиду резкого увеличения численности фактически проживающего населения, в случаях пожара для его тушения привлекаются пожарные машины с ближайших населенных пунктов и столицы. При этом их отдаленность составляет до 50 км», — отметил он.

По его словам, по нормативам, в населенных пунктах с численностью от 5 тыс. до 20 тыс. человек положено одно пожарное депо на 6 автомобилей.

«Однако, к сожалению, не имеется возможности сохранять данные нормативы. Для решения данной проблемы в комплексном плане предусмотрено строительство 7 пожарных депо. Начато строительство депо в городе Косшы, окончание которого планируется в 4 квартале текущего года. Разработано два проекта по строительству депо в селах Жибек жолы и Талапкер. Заявки направлены в отраслевое министерство. Также ведется разработка трех проектов в селах Акмол, Караоткел и Коянды», — пояснил он, отвечая на вопрос премьер-министра.

В следующем году начнется проектирование пожарного депо в селе Бозайгыр.

«Главной особенностью астанинской агломерации является постоянный рост населения. За последние 10 лет численность выросла в среднем на 72%. Это только по официальной статистике. Если говорить о реальной ситуации, населенные пункты выросли в 6 раз, можно сказать. Допустим, численность населения поселка Жибек жолы выросла в 5,5 раз», — уточнил Марат Ахметжанов

Алихан Смаилов поручил масштабировать опыт по внедрению смарт-системы в нацпарке Бурабай

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

Правительство одобрило план развития Астанинской агломерации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями