Популярные темы

Акылбек Жапаров обсудил с представителями агропромышленного сектора актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства

Дата: 27 февраля 2024 в 16:44


Акылбек Жапаров обсудил с представителями агропромышленного сектора актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в агрофоруме «Агродиалог — 2024».

В рамках мероприятия были обсуждены ключевые аспекты развития сельского хозяйства в стране, внедрение инновационных технологий, повышение производительности и качества сельскохозяйственной продукции, развитие устойчивых практик в аграрном секторе и другие актуальные вопросы.

Глава кабмина подчеркнул, что правительство проводит планомерную работу по устойчивому развитию и укреплению сферы сельского хозяйства, поиска и определения рынков сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции и ее сертификации.

«Нам необходимо активно внедрять и использовать в сельском хозяйстве новые методики, технологии, использовать качественные семена, дающие высокие показатели урожайности. И самое важное, фермерам необходимо объединяться и работать сообща, сотрудничая с крупными производствами в перерабатывающей отрасли, так сказать «чемпионами» в этой сфере. Тогда будут соответствующие объемы сельскохозяйственной продукции для экспорта, и каждая сторона будет в выигрыше.

Мы капитализировали государственные банки, которые готовы финансировать фермеров. Готовы и предоставить всю необходимую технику для ирригации. Самое главное – эффективная объединенная работа фермеров. Необходимо также привыкать к фьючерсным контрактам. Кроме того, в рамках программы по поддержке малообеспеченных семей мы будем обучать их выращивать брокколи, помидоры, заниматься разведением кур, что в дальнейшем позволит им зарабатывать денежные средства», — сказал Акылбек Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями