Популярные темы

МВФ рекомендует Казахстану укреплять независимость финрегулятора и Нацбанка

Дата: 27 февраля 2024 в 16:36


МВФ рекомендует Казахстану укреплять независимость финрегулятора и Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты Международного Валютного фонда считают, что Казахстан достиг прогресса в области банковского надзора и регулирования финансовой системы. Об этом во время онлайн-конференции сказал заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Николя Бланше.

Вместе с тем отметили, что есть сферы, где Агентству по регулированию и развитию финансового рынка предстоит сделать еще очень многое. В частности это касается вопросов реструктуризации и ликвидации банков, а также регулирования проблемных финансовых институтов, отмечает представитель МВФ.

 «Мы считаем, что в отличие от прошлых периодов государство не должно заниматься спасением банков за счет бюджетных средств», — подчеркнул он.

По словам Николя Бланше, проводить реструктуризацию необходимо за счет кредиторов и владельцев/акционеров банков, а не за счет государства.

«Если взять период между 2016 и 2020 годами, то мы видим, что около 7% ВВП было потрачено на то, чтобы обеспечить санации проблемным банкам в Казахстане», — привел данные Николя Бланше.

Поэтому в дальнейшем следует избегать повторения подобной проблемы, обозначил он.

В свою очередь Международный валютный фонд рекомендует Казахстану укреплять независимость финансового регулятора.

Также необходимо укреплять независимость и Национального банка, считают в МВФ.

В целом проводимая денежно-кредитная политика государства экспертами фонда оценивается позитивно с момента введения режима инфляционного таргетирования.

«Мы видим, что в Казахстане в инфляционные шоки в 2021-2022 годах были высокими, однако Центральный банк начал принимать основные меры только во второй половине 2022 года. Если бы базовая ставка была повышена раньше, то это сыграло бы хорошую роль в экономике страны», — обратил внимание Николя Бланше.

Между тем налогово-бюджетная политика остается ключевым инструментом, призванным стабилизировать экономику в случае шоков денежно-кредитной политики, заметил он.

На какие счета нельзя наложить арест

МВФ выделил Казахстану $1,57 млрд

Финрегулятор начал стресс-тестирование банков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями