Популярные темы

Ежедневно из пригородов в Астану заезжает 200 тысяч человек

Дата: 27 февраля 2024 в 16:36


Ежедневно из пригородов в Астану заезжает 200 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В пригороде Астаны проживают 40% населения Акмолинской области. За последние 10 лет население столицы увеличилось на 46%. По прогнозным данным, к 2035 году население столицы составит 2,3 млн человек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерством совместно с акиматами города Астаны и Акмолинской области разработан проект Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024 – 2028 годы. В настоящее время в территорию Астанинской агломерации входят город Астана и 46 населенных пунктов трех районов Акмолинской области с городом Косшы, где проживают 40% населения области», — отметил сегодня в ходе заседания правительства заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

По его словам, ежедневная маятниковая миграция из населенных пунктов агломерации в столицу составляет более 200 тыс. человек и 30 тыс. автомобилей.

«В этой связи, в столице наблюдаются ряд проблем, ведущих к увеличению нагрузок на все виды инфраструктуры, разрастанию окраин города, отсутствию удобной транспортной системы и дефициту социальных объектов. Для решения вышеизложенных вопросов в разработанном комплексном плане предусматриваются ряд системных мер», — пояснил он.

Предусмотрена реализация 329 мероприятий на общую сумму 1,13 трлн тенге, направленных на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на обеспечение экологической устойчивости, безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«В рамках территориального развития агломерации запланирована разработка единой градостроительной политики, которая позволит синхронизировать планы развития столицы и Акмолинской области. Также в этом направлении планируется установление административных границ населенных пунктов в составе агломерации, что в свою очередь окажет положительный эффект в развитии земельных отношений пригородной зоны», — отметил Нурлан Байбазаров.

Предусматривается создание экогородков общей площадью более 940 гектаров, на территории которых будут построены жилые дома с помещениями для ведения малого бизнеса.

«В целях обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры в городе Косшы будут построены школа на 1 200 мест, детский сад на 280 мест и многопрофильная больница на 350 коек. Также в столице планируется строительство горно-технического колледжа на 900 студентов и детского реабилитационного центра за счет собственных средств инвесторов. Вместе с тем в сельской местности планируется строительство 9 домов культуры, 3-х центров досуга, 2-х культурно-развлекательных комплексов и центра первичной медико-санитарной помощи на 50 посещений», — перечислил глава МНЭ.

Для решения вопросов транспортно-логистической инфраструктуры агломерации, Комплексным планом предусмотрены меры по строительству 6 логистических комплексов, сервисного центра по обслуживанию электровозов и субсидированию регулярных пригородных маршрутов.

«Будут отремонтированы более 400 км, а также построены 300 км дорог и 4 моста в населенных пунктах агломерации. Запланировано строительство и реконструкция 70 км канализационных систем, 500 км сетей водоснабжения и водоотведения, 800 км линий электропередач, 3 котельных, 30 км тепловых и 1 100 км газопровода», — пояснил министр.

Для развития продовольственного пояса и привлечения инвестиций будут построены 25 объектов производства продуктов питания, 12 предприятий по производству промышленных товаров и создана индустриальная зона общей площадью 300 гектаров в Аршалынском районе.

«Комплексным планом также предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций. До конца 2028 года будут построены 7 пожарных депо и создана система оповещения населения с внедрением сиренно-речевого устройства», — отметил Нурлан Байбазаров.

Для улучшения экологической ситуации агломерации планируется приобретение 5 оборудовании для сортировки ТБО мощностью 40 тыс. тонн в год, расширение и дноуглубление реки Есиль в селе Жибек жолы и создание питомника по лесовосстановлению в селе Бозайгыр.

«По итогам реализации Комплексного плана к 2029 году планируется создать более 3 тыс. постоянных и временных рабочих мест, обеспечить медицинским обслуживанием свыше 70 тыс. человек, увеличить объем выпуска продукции в обрабатывающей промышленности до 120%, увеличить доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии с 55 до 70%», — заключил вице-премьер.

Документ утвержден постановлением правительства

Своевременно завершить строительные работы на инфраструктурных проектах Астаны поручил премьер

В Астане горит мебельный цех

Пожар в мебельном цехе в Астане ликвидирован

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями