Популярные темы

На модернизацию 32 районных больниц предусмотрено 33,6 млрд тенге

Дата: 27 февраля 2024 в 16:06 Категория: Новости экономики


На модернизацию 32 районных больниц предусмотрено 33,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня в ходе заседания правительства был рассмотрен ход реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, в рамках второй задачи Нацпроекта проводится работа по модернизации 32 районных больниц.

«На сегодня по 12 проектам имеется ПСД, из которых обеспечено финансированием из республиканского бюджета 9 проектов, 9 проектов на рассмотрении госэкспертизы; 14 проектов на стадии разработки. В рамках Нацпроекта на материально-техническое оснащение 32 многопрофильных центральных районных больниц предусмотрены расходы в размере 33,6 млрд тенге», — пояснила она.

Данные расходы предусмотрены на дооснащение высокоспециализированным оборудованием. В 2023 году закуплено 1800 единиц медицинской техники на общую сумму 10,5 млрд тенге. В частности, на эти средства приобретены: диагностическое оборудование (УЗИ), лабораторное оборудование, реанимационное оборудование, рентген-диагностическое, физиотерапевтическое, хирургическое и эндоскопическое видеоинформационного оборудования.

«В 2024-2025 годы запланирован закуп ангиографов (9 единиц), МРТ (17 ед), КТ (6 ед) на сумму 23,1 млрд тенге. Вместе с тем на сегодня проводится ревизия плана оснащения медицинской техникой на предмет прогнозной эффективности, в связи с чем данные цифры будут корректироваться», — отметила Акмарал Альназарова.

В рамках третьей задачи по обеспечению медицинскими кадрами объектов здравоохранения Нацпроекта министерством совместно с регионами проведен анализ. Для 655 объектов ПМСП общая потребность в кадрах составляет 254 медицинских работника (46 врачей и 208 СМР).

«Потребности в кадрах 32 многопрофильных центральных районных больниц — 898 медицинских работников (486 врачей и 412 медсестер). В 2023 году трудоустроены в объекты ПМСП — 39 и в МЦРБ — 89 молодых специалистов. В этом году планируется направить для работы на объекты ПМСП 215 выпускников грантников», — пояснила глава Минздрава.

В 2024-2025 годы объекты МЦРБ будут обеспечены 486 врачами по профильным специальностям и 323 средними медицинскими работниками из числа молодых специалистов, обучившихся за счет грантов акимов. Социальные пакеты будут предусмотрены за счет средств региона (жилье, подъемные выплаты и др.).

В пять раз взносы увеличатся только для 2,3 тыс. работников, сообщили в фонде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями