Популярные темы

Обучать педагогов и медиков дистанционно планируют запретить в Казахстане

Дата: 27 февраля 2024 в 15:48 Категория: Общество


Обучать педагогов и медиков дистанционно планируют запретить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство науки и высшего образования подготовило поправку в требования к организациям образования в части организации учебного процесса по дистанционному обучению, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Например, из требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего или послевузовского образования теперь планируют исключить норму по подготовке педагогов дистанционно.

«Для подготовки кадров в области педагогической науки и здравоохранения в ОВПО дистанционное обучение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 37-2 Закона «Об образовании» (введения чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах)», – сказано в дополнении. 

Также отмечается, что подготовка кадров по остальным направлениям в ОВПО предусматривает перевод на дистанционное обучение не более 50% от общего количества дисциплин за весь период обучения.

В процессе изучения дисциплин с применением дистанционного обучения учебные занятия проходят посредством синхронного формата обучения, за исключением дисциплин, освоение которых предусматривается с применением МООК.

Также есть возможность отправить на дистанционное обучение для подготовки не более 20% кадров в сфере права, хореографии, музыкального искусства, авиационной техники и технологий, строительства, морской техники и технологий, военного дела, ветеринарии от общего количества дисциплин за весь период обучения.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 13 марта.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями