Популярные темы

Через Кыргызстан пролегает МТК «ТРАСЕКА» Евразийского транспортного каркаса (карта)

Дата: 27 февраля 2024 в 14:04


Через Кыргызстан пролегает МТК «ТРАСЕКА» Евразийского транспортного каркаса (карта)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В странах Центральной Азии и Южного Кавказа наблюдается прогресс в развитии транспортной инфраструктуры. Об этом сообщается в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

В настоящее время многие страны Большой Евразии уделяют повышенное внимание развитию коридоров на направлениях север — юг.

Аналитики отмечают, что именно поэтому растет потребность в формировании Евразийского транспортного каркаса, который обеспечил бы синергию между транспортными коридорами и маршрутами Восток — Запад и Север — Юг.

В число таких коридоров входят МТК «Север — Юг», связывающий Россию, страны Южного Кавказа и Центральной Азии с Ираном и Индией, предлагаемые новые коридоры: Центральная Азия — Афганистан — Пакистан, Россия — Монголия — Китай и др.

По территории Кыргызстана проходит МТК «ТРАСЕКА». Маршруты данного коридора включают пункты Бишкек, Торугарт, Иркештам, соединяя их с близлежащими городами Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, как Хоргос, Алматы, Шымкент, Ташкент, Бухара, Кульма и пролегая далее по территории Туркменистана, Ирана, Азербайджана в Европу.

Евразийский транспортный каркас представляет собой сеть меридиональных и широтных маршрутов, пересекающих страны Евразии.

Евразийский транспортный каркас

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями