Популярные темы

В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке моторных масел

Дата: 27 февраля 2024 в 13:06


В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке моторных масел
Стоковые изображения от Depositphotos

nalogikz.kz

Министерством энергетики совместно с НПП «Атамекен» и АО «Казахтелеком» (Единый оператор) реализуется пилотный проект по маркировке и прослеживаемости моторных масел. Запуск пилотного проекта по цифровой маркировке моторных масел осуществлен приказом министра энергетики РК 1 февраля 2024 года. Срок реализации до 1 февраля 2025 года, сообщает пресс-служба Минэнерго. 

К пилотному проекту планируется подключить всех участников рынка – от производителей и импортеров до компаний оптово-розничного сегмента.

Основные цели пилотного проекта:

Пилотный проект по маркировке и прослеживаемости моторных масел предполагает внедрение специальных маркировочных кодов, которые будут использоваться для идентификации и отслеживания продукции на всем пути от производителя до конечного потребителя. Такой подход позволит установить эффективную систему контроля и обеспечить высокий уровень качества и безопасности моторных масел, отметили в ведомстве.

В декабре 2023 года Единым оператором проведены мероприятия по обследованию производственных площадок трех крупных отечественных производителей моторных масел в Павлодаре, Семее и Шымкенте. В рамках выезда были изучены логистические, торговые процессы и используемые информационные системы участников пилотного проекта.

«Приглашаем производителей, импортеров, дистрибьютеров, логистические компании, оптовых и розничных реализаторов принять участие в пилотном проекте. Участие в проекте позволит продемонстрировать вашу ответственность перед потребителями и укрепить свою репутацию на рынке. Кроме того, вы сможете внести свой вклад в борьбу с контрафактной продукцией и защитить интересы своего бизнеса», — обратились в Минэнерго.

Для получения подробной информации о системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров функционирует круглосуточный колл-центр Единого оператора по номеру: 8 800 080 6565.

Проект приказа опубликовали на портале Открытые НПА

Наличие в молочных продуктах растительных масел должно будет помечаться на упаковке

Мировой рынок халал-продовольствия оценивается от $1,5 до 2,2 млрд

Изменился порядок маркировки алкогольной продукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями