Популярные темы

Чистый спрос на евро в Казахстане вырос до рекорда с прошлой весны

Дата: 27 февраля 2024 в 12:46


Чистый спрос на евро в Казахстане вырос до рекорда с прошлой весны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В январе 2024 года объем нетто-продаж европейской валюты в обменниках Казахстана составил 21,6 млрд тенге. Это является максимальным значением с мая 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные телеграмм-канала DATA HUB.

Аналитики, опираясь на данные Нацбанка, пояснили, что по сравнению с декабрем показатель вырос на 67%, по сравнению с январем 2023 года – на 55%, при некотором укреплении среднемесячного курса к обоим периодам.

«Около 40% всего нынешнего спроса обеспечил один город, Алматы, где объемы нетто-продаж опять же оказались самыми высокими с мая», — указывается в сообщении. На доллары спрос по сравнению с декабрем снизился на 20%, до 190 млрд тенге.

«И такое падение, судя по трендам последних лет, может быть сезонным. В годовом же выражении показатель вырос на 62%. Курс доллара, опять же, в этом январе был ниже значений и декабря, и января 2023 года.  Что до рубля, то тут нетто-продажи за прошлый месяц составили 4,8 млрд тенге, что на 17% ниже декабрьских значений. Впрочем, все равно немало: всю осень показатель был отрицательным, население от рублей избавлялось», — сообщили эксперты.

В августе казахстанцы купили доллары почти на 147 млрд тенге

Нацвалюта к доллару незначительно ослабла

В марте казахстанцы купили доллары почти на 65 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями