Популярные темы

Цены на услуги пассажирского воздушного транспорта выросли на 9%

Дата: 27 февраля 2024 в 12:16


Цены на услуги пассажирского воздушного транспорта выросли на 9%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В январе 2024 года цены на услуги пассажирского воздушного транспорта в Казахстане выросли на 9,2% за год. В региональном разрезе сильнее всего удорожание почувствовали жители Атырауской области: на 37,5%. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Мангистауская область (плюс 20,4%) и Шымкент (плюс 20,2%). Такие данные приводит finprom.kz.

В Северо-Казахстанской области цены остались на уровне января 2023 года. В 7 из 20 регионов страны услуги пассажирского воздушного транспорта подешевели. Наибольшее снижение цен было отмечено в Абайской (на 45,2%), Западно-Казахстанской (на 24,4%) и Жамбылской (на 14,1%) областях.

В январе текущего года авиакомпании перевезли 1,2 млн человек — сразу на 27,3% больше, чем годом ранее. Это рекордное значение за последние несколько лет.

Пассажирооборот составил 2,3 млрд пкм — на 18,7% больше, чем в январе 2023-го.

В РК ежегодно увеличивается пассажиропоток, что, в свою очередь, требует модернизации наземной инфраструктуры, сообщает Хабар24. В этом направлении реализуется четыре крупных проекта. В аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды ведется строительство пассажирских терминалов. Объекты введут в эксплуатацию уже в этом году. Общая сумма частных инвестиций составляет 150 млрд тенге.

Что касается грузоперевозок, в январе воздушным транспортом перевезли 1,7 тыс. тонн груза и багажа — на 10,5% меньше, чем годом ранее. Грузооборот за январь текущего года составил 3,9 млн ткм — столько же, сколько и в январе прошлого года.

В целом доход предприятий от перевозок достиг 65,7 млрд тенге. В том числе доход от пассажироперевозок составил сразу 64,7 млрд тенге, от грузоперевозок — всего 1 млрд тенге. На доход от сдачи в аренду транспортных средств с водителем пришлось 663,6 млн тенге.

Qazaq Air запускает рейсы из Жезказгана в Усть-Каменогорск

Услуги воздушного транспорта подорожали на 9% за год

С июня планируют возобновить рейсы из Астаны в Батуми

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями