Популярные темы

В феврале показатель годовой инфляции снизился с 7,3% до 5%, — НБКР

Дата: 27 февраля 2024 в 10:54 Категория: Новости экономики


В феврале показатель годовой инфляции снизился с 7,3% до 5%, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Показатель годовой инфляции в Кыргызстане в феврале 2024 года составил 5%, снизившись с 7,3% в декабре 2023 года. Об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель начальника Управления коммуникаций и международного сотрудничества НБКР Ильичбек Султанкулов.

По его словам, в структуре инфляции темп роста на продовольственные товары продолжает замедляться более быстрыми темпами, тогда как цены на продовольственную группу товаров и услуг показывают более сдержанную тенденцию к снижению.

«На уровень сложившейся инфляции оказывают влияние такие факторы, как внутренний спрос, а также влияние пересмотра тарифной политики, в частности, на услуги общественного транспорта», — поделился И.Султанкулов.

По данным НБКР, в краткосрочной перспективе ожидается, что показатель общей инфляции в стране будет складываться в пределах среднесрочного целевого показателя по инфляции в 5-7%.

«Меры Национального банка будут направлены на дальнейшее снижение темпов роста цен на непродовольственную группу товаров и услуги и, в целом, уровня базовой инфляции, которые на данный момент все еще остаются выше целевых значений по инфляции», — сообщил замначальника управления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями