Популярные темы

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%

Дата: 27 февраля 2024 в 10:54


Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 26 февраля приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 13%. Об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель начальника Управления коммуникаций и международного сотрудничества НБКР Ильичбек Султанкулов.

По его словам, решение вступает в силу с сегодняшнего дня. «Инонациональный банк отслеживает тенденции развития экономической ситуации во внутренней и внешней среде. С учетом этих тенденций было принято данное решение», -рассказал И.Султанкулов.

Как сообщил замначальника управления, в целом внешнеэкономические условия для экономики КР характеризуются сохранением высокой неопределенности в связи с геополитической ситуацией в мире и волатильностью цен на мировых товарно-сырьевых рынках. Наблюдается постепенное замедление глобальной инфляции в результате ужесточения денежно-кредитных политик ведущими странами.

В Кыргызстане продолжается рост экономической активности. В январе 2024 года темп прироста реального ВВП составил 7,4%, основной вклад в который обеспечен секторами промышленности, услуг и строительства, напомнил он.

Внутреннее потребление поддерживается повышением реальных заработных плат бюджетного и частного секторов, увеличением потребительского кредитования и ростом чистого притока денежных переводов в страну. В налогово-бюджетном секторе проведение политики фискальной консолидации оказывает сдерживающее влияние на ценовую динамику в стране, заключил И.Султанкулов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями