Популярные темы

Регулятору предстоит не только выпустить цифровой сом, но и продумать механизм защиты от стейблкоинов, — экономист

Дата: 27 февраля 2024 в 10:54 Категория: Новости экономики


Регулятору предстоит не только выпустить цифровой сом, но и продумать механизм защиты от стейблкоинов, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк уже более года прорабатывает модель цифровой валюты. Эта инициатива требует от разработчиков наибольшей отдачи, так как от качества регулирования зависит вся экономика страны, достоверность данных и адекватное восприятие тенденций, высказала свое мнение Tazabek экономист Нургуль Акимова.

По ее словам, при обсуждении цифровых денег важно различать два основных типа:

Первый тип, так называемые стейблкоины, созданные частными лицами, такие как Биткоин, имеют потенциальное влияние на ликвидность и безопасность экономики, пояснила Акимова.

«В отличие от цифровых валют, выпущенных центральными банками, у которых есть гарантия стабильности и отсутствия посредничества, частные цифровые валюты, даже если они запрещаются или не регулируются законодательно, все равно могут быть конвертированы в официальные валюты, так как бенефициары денег легко выводят их на свои банковские счета. Такая практика включает в себя риски, связанные с неожиданным изменением спроса и предложения денег», — добавила экономист.

По словам эксперта, с началом практики работы цифровых валют центральных банков (CBDC) стало очевидно, что эффективная государственная денежная и платежная инфраструктура вытеснит частные валюты, гарантируя денежный суверенитет.

«Вместе с тем государственные и частные деньги сохраняют свои недостатки и преимущества. Деньги, основанные на государственных счетах, обеспечены надежной поддержкой и возможностью погашения, такие как застрахованные банковские депозиты, гарантированные государством и обеспеченные возможностью обмена на наличные по номинальной стоимости», — рассказала она.

Другие деньги на счетах, частные, такие как незастрахованные депозиты, РЕПО или акции фондов денежного рынка, имеют менее явную поддержку и строже регулируются процедурами погашения и конвертации в государственные деньги. В странах, где граждане не доверяют своей власти, более популярны частные цифровые деньги, которые по крайней мере обещают не обесцениться в результате неэффективного государственного регулирования, пояснила Акимова.

«Вероятно, надо выяснить, как именно нынешние правовые нормы влияют на возможность частных денег, основанных на счетах, выходить на рынок. Цифровые валюты и стейблкоины представляют собой новое явление, которое требует большего внимания со стороны финансовых регуляторов», — считает она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями