Популярные темы

Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году

Дата: 27 февраля 2024 в 08:36 Категория: Новости экономики


Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В экономику Алматы в 2023 году было привлечено 255,6 млрд тенге частных инвестиций. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении предпринимательства и инвестиций города (УПИ).

В ведомстве пояснили, что в прошлом году было реализовано 24 частных инвестиционных проекта, в том числе 6 проектов в сфере обрабатывающей промышленности на сумму 16,4 млрд тенге, 6 проектов в сфере торговли и услуг на 44 млрд тенге, 6 проектов в сфере образования на 22,1 млрд тенге, 3 проекта в сфере спорта на 6 млрд тенге, а также по одному проекту в сфере логистики, здравоохранения и цифровизации на сумму 7 млрд тенге, 4 млрд тенге и 156 млрд тенге, соответственно.

Стоит отметить, что в рамках вышеперечисленных проектов было запущено нескольких промышленных объектов, в частности, завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления на сумму 7,8 млрд тенге (1 этап) с созданием 100 рабочих мест; завод по производству капельной трубки международного бренда Metzer на 2,7 млрд тенге с созданием 29 рабочих мест; завод по производству электротехнического оборудования на 0,9 млрд тенге с созданием 50 рабочих мест; завод по производству лакокрасочной продукции на 1,8 млрд тенге с созданием 120 рабочих мест.

Кроме того, в 2023 году было налажено производство электротехнического оборудования и комплектующих с созданием 30 рабочих мест, инвестиции в которое были оценены в 600 млн тенге, а также открыта высокотехнологичная лаборатория микроклонального размножения растений стоимостью 2,5 млрд тенге с созданием 40 рабочих мест.

Одновременно крупнейшим инвестпроектом в прошлом году, по информации УПИ, стал ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса «Молл Апорт», инвестиции в который составили порядка 30 млрд тенге. В рамках данного проекта было создано самое большое количество рабочих мест – 5 000.

Среди других значимых проектов Управление предпринимательства и инвестиций Алматы называет внедрение мобильной связи пятого поколения 5G, реализуемого ТОО «Мобайл Телеком Сервис» и АО «Кселл» на сумму 156 млрд тенге, которое предполагает создание порядка 1 000 рабочих мест.

Такое же количество рабочих мест предусмотрено еще одним проектом — строительством автоцентра Mercedes-Benz, оцениваемым в 9,3 млрд тенге.

Ниже в инфографике мы приводим полный список инвестиционных проектов за 2023 год с описанием.

Таким образом, мы видим, что реализация всех этих проектов позволила дополнительно создать порядка 8 тыс. рабочих мест.

В свою очередь развитие производственной и транспортной инфраструктуры, улучшение регионального делового климата, трансфер современных технологий, создание импортозамещающей продукции, развитие отечественного производства и наращивание научного и кадрового потенциала оказывают как социальный, так и экономический эффект не только на город, но и на всю страну, резюмируют в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.  

За пять лет в Алматы планируют реализовать 201 инвестпроект

Более 248 млрд тенге инвестиций привлечено в Алматы в I квартале

Около 1,3 трлн тенге планируют привлечь до конца года в экономику Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями