Популярные темы

«Динамо» Алма-Ата! История в фотографиях

Дата: 27 февраля 2024 в 00:42


«Динамо» Алма-Ата! История в фотографиях
Стоковые изображения от Depositphotos

«… не в том вопрос, что есть другие! Беда, что этих больше нет…»

«Динамо» Алма-Ата! История в фотографиях».  Журнал с уникальными снимками под этим названием увидел свет. Издан в Казахстане благодаря известному спортивному статистику Игорю Рыжкову и заслуженному тренеру Республики Казахстан, судье Всесоюзной категории Владимиру Савченко.

В шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые и в начале девяностых годов прошлого века эти два слова очень много значили для всех любителей спорта не только тогдашней столицы Казахстана и  республики в целом, но и всего Советского Союза.

Да и немудрено, ведь под флагом орденоносного общества «Динамо» из Алма-Аты в чемпионатах Советского Союза выступали в эти годы выдающиеся команды по игровым видам спорта – водному поло, хоккею на траве и хоккею с мячом. Причем, в течение трех десятков лет они постоянно находились в числе лидеров.

Достаточно вспомнить девятнадцать (!) чемпионских титулов команды по хоккею на траве, по два звания чемпионов СССР у команд по водному поло и хоккею с мячом, их неоднократные победы в розыгрышах Кубков СССР и, как вершина достижений, завоевание Кубков европейских чемпионов.

Заслуженные мастера спорта СССР А.Гончаров, М.Ничепуренко, Ф.Зигангиров, О.Загороднев, А.Мясников, М.Азизов, М. Жексенбеков (хоккей на траве), Ю.Варзин, В.Бочков, Л.Лобачев (хоккей с мячом), С. Котенко и Н. Мендыгалиев (водное поло) являлись гордостью советского спорта! Перечисление фамилий спортсменов, подготовленных в те годы в Алма-Ате, входивших в составы сборных команд Советского Союза и получивших высокое спортивное звание мастеров спорта СССР международного класса, заняло бы не одну страницу. Неустанный труд, богатый спортивный и жизненный опыт, высочайший профессионализм отличал и тренерский состав этих команд. Заслуженные тренеры СССР  Э.Ф. Айрих, К.Д. Байбулов, Б.П. Казанцев, С.Д. Пивоваров внесли огромнейший вклад в подготовку выдающихся спортсменов республики и развитие игровых видов спорта не только в Казахстане, но и во всем Советском Союзе.

На страницах нашего небольшого по объему издания мы хотели бы в фотографиях отразить историю зарождения, становления и развития некогда очень популярного вида спорта – хоккея с мячом. Одна из сильнейших команд страны была создана при алма-атинском областном совете «Динамо» в 1932 году, а уже в 1937 году дебютировала во всесоюзных соревнованиях. В предвоенные и первые послевоенные годы она в основном участвовала в городских и республиканских турнирах. Неоценимый вклад в становление команды внес работавший с ней в начале 1950-х годов выдающийся организатор советского спортивного движения Н.П. Старостин, волею судьбы тогда оказавшийся в Алма-Ате. Он сделал опору на костяк клубной футбольной команды «Динамо», который в те годы составляли такие известные личности, как К.Балясов, Г.Батырбаев, В.Котляров, В.Болотов, Б.Еркович, Н. Васин, А.Киселев, Г. Петров, Е.Рыгалин, В.Трофимов, С.Пекай. И неудивительно – все они прекрасно играли и в хоккей с мячом, ведь недаром его иначе называли «зимним футболом». Одинаковые размеры поля, количество играющих, да и правила игры были во многом схожи. Уже в сезоне 1954 года, заняв во второй группе чемпионата СССР третье место, команда получила право перейти в расширяющийся класс «А», но по финансовым причинам отказалась от участия, поскольку все матчи этого турнира предстояло проводить на выезде. Последующие несколько лет команда выступала под флагом студенческого спортивного общества «Буревестник» и носила одноименное название, а также именовалась  СКИФ (спортивный клуб института физкультуры).  И здесь необходимо отметить значительный вклад преподавателей кафедры футбола и хоккея КазГИФК тех лет А.М.Глушкова и М.С.Кузнецова, сумевших из имевшихся в их распоряжении студентов создать боеспособный спортивный коллектив, в состав которого входили: В.Алешин, К.Байбулов, Б.Бутусин, Ю.Жабин, Л. Игнатьев, В.Ильин, Б.Казанцев, С.Квочкин, О.Мальцев, Ю.Минеев, Ю.Непомнющий, И.Рогачев, В.Свердлов, В.Стрекалов, К.Суетнов, Ю.Фокин и другие...

Вся история легендарной динамовской дружины и огромное число эксклюзивных фотографий — в вышедшем издании.
 

Отметим, что уникальный сборник отпечатан ограниченным тиражом. Все, кто желает приобрести журнал «Динамо» Алма-Ата! История в фотографиях», могут обратиться в редакцию Sportinfo.kz или по телефону: + 7 702 109 01 57.

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями