Популярные темы

Казахстан назвали «сверхдержавой» в мировом боксе

Дата: 26 февраля 2024 в 22:09 Категория: Новости спорта


Казахстан назвали «сверхдержавой» в мировом боксе
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Азиатской конфедерации бокса (ASBC) написала о казахстанских боксерах перед стартом лицензионного олимпийского турнира в Бусто-Арсицио (Италия), сообщает Sports.kz.

«Пять чемпионов мира сразятся за Казахстан в Бусто-Арсицио. Казахстан сформировал команду для участия в предстоящем первом Всемирном олимпийском квалификационном турнире по боксу в Бусто-Арсицио, который начнется с первого соревновательного дня 3 марта. В состав мощной команды входят пять чемпионов мира, чемпионов Азии и олимпийский медалист из Токио.

Казахстан завоевал только две квоты на парижскую Олимпиаду через Азиатские игры — Карина Ибрагимова (женщины до 57 кг) и Камшыбек Кункабаев (мужчины +92 кг) завоевали серебряные медали и путевки в Ханчжоу. Их нынешняя команда, состоящая из 11 человек, в последние месяцы усердно готовилась к завоеванию дополнительных квот на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Казахстан является одной из сверхдержав в боксе с впечатляющими олимпийскими традициями со времен Олимпийских игр в Атланте 1996 года, которые стали их дебютом в качестве независимой страны. С тех пор золотые медали в олимпийской истории бокса завоевали Василий Жиров, Бекзат Саттарханов, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев и Данияр Елеусинов.

Алуа Балкибекова — серебряная призерка чемпионата мира среди женщин, впервые перешедшая в наилегчайший вес (50 кг). За свою карьеру чемпионка Азии провела более 150 поединков и готова произвести огромное впечатление в своей новой весовой категории. Жайна Шекербекова (54 кг) — ветеран сборной, обладательница титулов чемпионки Азии, медалей чемпионата мира и участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Римма Волосенко выиграла несколько международных турниров в легком весе (60 кг), а также у нее есть все необходимое, чтобы добиться успеха в первой мировой олимпийской квалификации. Наталья Богданова (66 кг) завоевала бронзовую медаль Азиатских игр, и сильный панчер получила право вновь выступать за Казахстан в женском полусреднем весе. Бывшая чемпионка мира Валентина Хальзова (75 кг) — одна из фавориток женского среднего веса Бусто-Арсицио с 11-летним международным опытом.

У Сакена Бибосынова (51 кг) на родине был сильный соперник, но он смог победить Санжара Ташкенбая в финале недавнего национального чемпионата Казахстана. Еще один чемпион мира, Махмуд Сабырхан, снова был включен в команду, и он станет сильным соперником в мужском полулегком весе (57 кг) в Италии. Молодежный чемпион Азии 2019 года Мухаммедсабыр Базарбайулы победил токийского олимпийца Серика Темиржанова в полусреднем весе (63,5 кг) на чемпионате Казахстана, и впервые 21-летний талант будет выступать в крупном элитном чемпионате. Действующий чемпион мира в полусреднем весе (71 кг) Асланбек Шымбергенов является одним из главных имен на предстоящем турнире. Нурбек Оралбай (80 кг) завоевал титул на чемпионате мира по боксу 2023 года, но ему не удалось пройти квалификацию на Париж в Ханчжоу, поэтому ему нужна вторая попытка в Италии. Его брат-близнец, чемпион Азии Айбек Оралбай, вернул себе место в мужской супертяжелой весовой категории (92 кг) в составе национальной сборной», — пишет пресс-служба ASBC. 

Стали известны подробности чемпионата Азии по боксу в Казахстане 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями