Популярные темы

«Один в поле воин». Хоккеист «Барыса» высказался о неудачном сезоне

Дата: 26 февраля 2024 в 18:19


«Один в поле воин». Хоккеист «Барыса» высказался о неудачном сезоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Астанинский «Барыс» второй год подряд остаётся без плей-офф КХЛ, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

Несмотря на шквал критики, который обрушился на казахстанскую команду, чешский защитник Давид Скленичка проявил себя как настоящий профессионал своего дела.

Он может в одиночку остановить атаку соперника и даже спасти ворота. Благодаря своим личным качествам и мастерству 90-й номер «барсов» совершенно заслуженно стал любимцем местной публики и срывает аплодисменты.

— Вы играли за «Йокерит», уже бывали в Астане, приезжая на игры. Поделитесь вашими впечатлениями от города.
— Город другой, чем я себе это представлял. Он гораздо больше. Здесь очень много людей, и он, надо сказать, больше, чем Хельсинки. В Хельсинки такое движение встречаешь очень редко. Также здесь другая культура. Сравнивая людей здесь и в Финляндии, то совершенно точно, что они занимаются другими делами. Разные континенты, разные страны.

Когда только приехал сюда, с первых дней почувствовал свежий воздух, замечательное лето. Но зима меня сильно удивила. Она длится очень долго, почти четыре месяца держится мороз 30 градусов. В такую погоду непросто выходить на улицу и прогуливаться, можно сильно замёрзнуть в течение трёх минут. Сложно что-либо делать при такой погоде. Поэтому много людей проводят время в торговых центрах, делают многие дела там и не выходят на улицу.

— С какими сложностями вы столкнулись, играя за казахстанский клуб?
— Я прекрасно чувствовал себя на льду почти весь сезон, не считая последние 20 игр, которые мы проиграли. Но повторюсь, большая часть сезона сложилась для меня хорошо. Это не просто — проигрывать в каждой игре. Мы не попадаем в плей-офф, и это плохо. Это происходит для меня второй год подряд. Присутствует немного чувство разочарования. Мы играем как команда, и игра одного игрока может ничего не стоить. Успехи команды всегда важнее, чем личные достижения. Некоторые ребята действительно здорово показывают себя, но мы всё-таки проигрываем, и это огорчает. Им тоже не просто даются эти моменты.

— Мешает ли в работе языковой барьер?
— Я думаю, нет. Не для меня, потому что русский немного схож с чешским. Я понимаю установки тренера. Мне это даётся легче, чем парням из Северной Америки. Я не говорю по-русски, но я понимаю всё, что мне говорят. Это для меня не проблема.

— Что послужило ключевым фактором в вашем решении играть за «Барыс»?
— Во-первых, я был на связи с Алексом Грантом. Он писал мне в прошлом году, когда оставалось немного до завершения сезона в Швеции. Я помню этот город и арену со времён выступления за «Йокерит». Помню, что здесь совершенно потрясающий стадион. Я не был в Астане уже год. Алекс Грант писал мне и сказал, что всё будет по-другому, мы не будем худшей командой в лиге. Но этого не случилось. Он первый, кто сказал мне про «Барыс». Когда шведская команда, в которой я играл, перешла во вторую лигу, решил продолжить карьеру здесь.

— Вы играли разных лигах и странах. На какие различия в Казахстане вы обратили внимание?
— Я поиграл во многих странах. Это тот же хоккей, но есть различия в каждой лиге. Думаю, на данный момент, КХЛ — лучшая лига, в которой когда-либо играл. Поэтому я вернулся сюда. Это тоже было не простым решением. Я вернулся, потому что с «Йокеритом» мы показывали отличные результаты, играли хорошо в КХЛ, и у меня отличные впечатления от неё. Но всё же очень много различий в деталях. В Швеции большой лёд, не такой, как в Финляндии, две противоположности, потому что чем меньше коробка, тем игроки двигаются быстрее и жёстче. Насчёт чешской лиги не могу ничего сказать, не сильно её помню. Возможно, сейчас она другая. Я не выступал там уже почти семь лет. Не имею представления, что там происходит.

— С кем из нынешнего «Барыса» вы подружились?
— Это невероятный сезон. Мы остаёмся вместе, даже несмотря на то, что дела идут не так хорошо. В каждой игре поддерживаем друг друга. В такие сложные времена поддержка присутствует в каждой игре. Мы проигрываем и все расстраиваемся из-за этого. Каждый пытается делать свою работу. Когда команда находится в конце турнирной таблицы, сложно оставаться в хорошем настроении. Но атмосфера внутри команды всё равно невероятна для меня.

— С кем из команды вам комфортно играть в одном звене?
— Большую часть игр я выходил с Нельсоном Ножье. Мне очень нравится играть вместе с ним. В «Йокерите» я всегда выходил с Алексом Грантом. В этом сезоне мы сыграли несколько матчей в одном звене, но он большую часть чемпионата оставался в лазарете. Мне нравится быть в паре с этими двумя парнями, мы выполняли много работы вместе.

— Вы выступали за финский «Кярпят». Там играет защитник Атте Охтамаа, который тоже выступал за «Барыс» в сезоне 2019-2020 годов. Он говорил про свой игровой опыт здесь?
— Не совсем. Потому что в «Кярпяте» я провёл всего 20 встреч. Я был там немного, всего 7 игр в регулярном чемпионате и остальные в плей-офф. Мы не касались этой темы, у нас было не так много времени, я не спрашивал его об этом. Но он отличный защитник, настоящий лидер и на льду, и в раздевалке. У меня классные воспоминания об этом периоде.

— Перед каждым периодом вы выходите на лед, делаете своего рода раскатку и идёте поддержать вратаря. Это часть игровой рутины или своеобразный ритуал?
— Да, это правда. Потому что во время перерыва мы сидим в раздевалке почти 15-16 минут, а потом мы возвращаемся на лёд. Я делаю это, чтобы размять ноги, немного раскатываюсь. Потому что это важная часть игры, хорошо для тела. Конечно, у меня есть некоторые ритуалы перед игрой, но я оставлю это в секрете.

— Как спорт сформировал ваш характер и личность?
— Я думаю, я очень спокойный парень. На льду и вне льда я такой, каким знает меня моя семья. Но на поле иногда веду себя по-другому. Потому что встречаешься с разными игроками, с некоторыми ты дружишь. Иногда приходится играть жёстче и продавливать. Но то, что происходит на льду, остаётся там. Вне игры мы остаёмся друзьями, даже если на поле мы бились друг против друга.

— Какое у вас хобби помимо спорта?
— Сейчас я полностью сосредоточен на своей семье, у меня родился сын, не остается времени больше ни на что. Ему месяц отроду. До этого мы с женой проводили время за игрой в настольный теннис или бадминтон, иногда ходили в сауну.

— Что самое лучшее в том, чтобы быть профессиональным хоккеистом?
— Я думаю, это то, что мы играем в хоккей для фанатов. Потому что они приходят посмотреть на зрелище на льду, поддерживают команду. Меня очень окрыляет, когда слышишь поддержку болельщиков. Это наиболее важно в спорте.

— Ваша работа предполагает много путешествии. Какой город или страна вам понравились больше всего?
— Это довольно сложный вопрос. Да, я много путешествую. В большинстве случаев по работе, но иногда я езжу во время отпуска сам. Как правило наши путешествия — это дорога из аэропорта в гостиницу и до арены. Не всегда есть время прогуляться по городу. Но Астана — один из лучших городов в КХЛ. Прошлым летом мы с женой ездили в Австрию, у нас был небольшой отпуск. Там очень красивая природа. Австрия — отличное место для жизни, но мы предпочитаем маленькие города. Нам больше нравится сельская местность, чем мегаполисы.

— Поделитесь впечатлениями от участия в Матче звёзд КХЛ.
— Скорее всего, на это весело смотреть. И я рад это испытать в своей жизни, для меня это был отдых. Я не знаю, что думаю по этому поводу. Ты находишься на льду 4-5 часов. Это непросто, потому что снова провожу время не с семьёй. У нас было много командировок по ходу сезона. Всякий раз, когда у меня есть свободное время, стараюсь провести его дома в кругу близких. Один раз в моей жизни, и я думаю, этого достаточно. Больше я бы не принимал в этом участие.

— Как поживают ваши животные? Вы ведь приехали с кошкой и собакой.
— На самом деле им очень даже хорошо. Кошка остаётся всегда дома. А для моей собаки породы сибирского хаски такая погода близка. Он наслаждается здесь.

— Что можете сказать про Яромира Ягра? Это очень громкое имя в мире хоккея, и он тоже выходец из Чехии.
— Да, это один самых успешных игроков в истории хоккея. Но я не много знаю про его игру, потому что был совсем маленький, не смотрел игры НХЛ и не играл в этой лиге. Я никогда не встречал его в жизни, мне не выпадало возможности поиграть с ним или поиграть против него. Для Чехии он, конечно же, остаётся лучшим игроком всех времён.

— В Казахстане многим людям Чехия известна как хороший производитель пива. У вас есть любимый сорт или вид этого напитка?
— Я не люблю пиво и не пью его вообще, поэтому у меня нет любимого производителя. Я могу выпить один стакан вина, но не пиво.

— Бывали ли вы в чешских заведениях в Астане?
— Нет, а разве есть такие заведения?

— Да, пару имеются. Например, с названием «Прага» или «Пражечка».
— Правда? Я не знал об этом. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями