Популярные темы

Нейроновости Arnapress: Минцифры представило план развития ИИ

Дата: 26 февраля 2024 в 15:58


Нейроновости Arnapress: Минцифры представило план развития ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана опубликовало стратегический план по развитию искусственного интеллекта до 2029 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на mobilaser.kz. В документе, опубликованном на сайте «Открытые НПА», описывается анализ текущей ситуации и намечаются ключевые шаги для ускоренного развития этой области.

По плану, до конца 2024 года планируется реализация ряда важных мероприятий, включая создание национальной платформы ИИ и обеспечение необходимой вычислительной мощности для сферы искусственного интеллекта. Также в этот период планируется разработка цифрового кодекса и создание языковой модели на казахском языке, что сделает технологии ИИ более доступными и удобными для казахстанских пользователей.

К 2025 году в Минцифры планируют завершить строительство центра обработки данных и запуск суперкомпьютера, что значительно увеличит вычислительные возможности для разработки и применения искусственного интеллекта. Кроме того, будут запущены образовательные программы по компьютерному зрению, машинному обучению и обработке естественного языка в одном из вузов, что способствует подготовке специалистов в области ИИ.

Ожидается, что к 2029 году применение искусственного интеллекта станет более широко распространенным в государственном секторе, с 20% государственных услуг, оказываемых с его помощью. Более 80 тысяч казахстанцев пройдут обучающий курс по искусственному интеллекту, что увеличит уровень осведомленности и подготовки в этой области. Также планируется создание не менее 25 решений на базе Национальной платформы искусственного интеллекта, что поможет решать различные задачи более эффективно и инновационно.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями