Популярные темы

Kaspi.kz проведет делистинг с LSE

Дата: 26 февраля 2024 в 15:16


Kaspi.kz проведет делистинг с LSE
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Kaspi.kz объявил о намерении произвести делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение финтех-холдинга на бирже.

«Ожидается, что делистинг бумаг на LSE произойдет не позднее 25 марта 2024 года», — говорится в сообщении.

«ADS и ГДР были допущены к торгам на основном рынке с 15 октября 2020 года. Недавно Kaspi.kz объявил о завершении первичного публичного размещения (IPO) ADS в США. Торги этими бумагами начались на Nasdaq Global Select Market («Nasdaq») 19 января 2024 года. Мы ожидаем, что большая часть торгов ADS будет происходить на Nasdaq», — объяснили в финтех-холдинге решение о делистинге.

Отмечается, что Kaspi.kz подал заявку на делистинг и отмену торгов ее ADS и ГДР в Лондоне «из-за низких объемов торгов на основном рынке LSE».

«Ожидается, что отмена листинга ADS и ГДР на LSE не окажет влияния на держателей ADS, которые держат свои ADS на брокерских счетах в The Depository Trust Company для торговли на Nasdaq...», — говорится в сообщении финтех-холдинга.

Отметим, в январе 2024 года акционеры финтех-холдинга Kaspi.kz привлекли свыше 1 млрд долларов во время IPO в США.ь«Kaspi.kz объявляет о завершении первичного публичного размещения в США 11 300 000 американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых представляет собой одну  обыкновенную акцию компании, проданные Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и компанией Asia Equity Partners Limited по цене размещения 92 доллара за ADS», — указывалось в опубликованной информации на Лондонской фондовой биржи.

17 января 2024 года Kaspi.kz объявил на LSE о запуске роуд-шоу по первичному публичному размещению акций в США на бирже NASDAQ. Сообщалось, что на IPO финтех-холдинг планировал разместить 9 млн ADS.

Напомним, Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании тогда привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% акций компании.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трeх платформах – платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

Основными акционерами компании, по данным на 1 января 2024 года, являлись фонд Baring Vostok, Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Она была запущена в октябре 2023 года


Kaspi.kz может запустить программу обратного выкупа GDR на LSE

Kaspi.kz выкупила свои ГДР у J.P. Morgan Securities

Kaspi.kz завершил пятую программу обратного выкупа своих GDR

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями