Популярные темы

Курсант академии МВД рассказала о работе в полиции

Дата: 26 февраля 2024 в 15:15 Категория: Новости науки


Курсант академии МВД рассказала о работе в полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно сотни казахстанских ребят, вдохновленные фильмами о героях в погонах, принимают решение нести службу в рядах МВД. Одной из них является наша героиня.

Шахноза родилась и выросла в солнечном Жаркенте Панфиловского района. Мечта стать полицейским привела ее в Карагандинскую академию МВД РК им. Б.Бейсенова.

– На данный момент я являюсь курсантом 4-го курса академии МВД РК и прохожу преддипломную практику в Панфиловской районной полиции. С раннего детства моей мечтой было стать следователем. И после окончания школы я решила довериться своей детской мечте. Немалую роль в этом, конечно, сыграли телевизионные сериалы и детективные документальные фильмы, где благодаря неординарному мышлению именно следователя раскрывалось запутанное преступление. Я выбрала данную профессию, потому что хочу расследовать уголовные дела и сделать все, чтобы каждый виновный понес наказание. Следователь должен быть устойчив не только морально, но и физически, – отметила Таджиева.

Понимая, что работа в полиции требует не только умственных, но и физических нагрузок девушка занялась совсем не женским видом спорта. Шахноза является мастером спорта международного класса по джиу-джитсу и мастером спорта РК по грэмплингу. Шестикратная чемпионка Казахстана, чемпион Азии, двухкратный бронзовый призер Чемпионата мира по джиу-джитсу, абсолютная чемпионка Казахстана по грэмплингу, многократный чемпион международных турниров – далеко не весь перечень ее побед и титулов.

– Изучать теорию и испытывать все на практике – абсолютно разные вещи. Вот уже третью неделю я изучаю на практике азы следственной работы. За это время я поняла, что профессия следователя ценна тем, что он находится на страже закона, раскрывает и предупреждает преступления. Преступник должен отвечать за содеянное перед законом в назидание другим правонарушителям. Доказать вину преступника и восстановить нарушенное право потерпевшего – основная моя задача. Одним словом, профессия «следователь» – это ответственность перед обществом. Ведь от правильности расследования зависит судьба человека. Я готова пройти все этапы обучения, чтобы стать лучшей в своей профессии и раскрывать различные преступления. Конечно хотелось бы чтобы их было поменьше, а люди были законопослушны, – заключила Шахноза.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями