Популярные темы

Что грозит казахстанцам за несвоевременную замену удостоверения личности

Дата: 26 февраля 2024 в 13:29


Что грозит казахстанцам за несвоевременную замену удостоверения личности
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты ЦОНа отметили, что часто жители области Абай обращаются к ним уже после окончания срока действия документа, передает Arnapress.kz.

Однако, согласно Кодексу «Об административных правонарушениях», проживание граждан Республики Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, свыше одного месяца влечет штраф в размере 7 МРП.

Заменить удостоверение личности можно в любом ЦОНе независимо от места прописки. Необходимо лишь предъявить старый документ и оплатить госпошлину в размере 0,2 МРП. Новый документ будет готов в течение 15 рабочих дней.

Также в ЦОНе отметили, что удостоверение личности выдается казахстанцам с 16-летнего возраста. За первым документом в ЦОН подростку необходимо обратиться вместе с одним из родителей или опекунов. При оформлении нужно иметь при себе свидетельство о рождении, паспорт (при его наличии) и квитанцией об оплате госпошлины.

«Те граждане, которые сменили фамилию или имя в связи с заключением/расторжением брака, или по иным причинам, также должны своевременно заменить удостоверение личности. Отметим, госуслуги по выдаче документов, удостоверяющих личность, предоставляют сотрудники миграционной полиции, которые также работают в ЦОНах», – добавили специалисты.

Фото: пресс-службы госкорпорации «Правительство для граждан»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями