Популярные темы

Сколько человек получили адресную социальную помощь?

Дата: 26 февраля 2024 в 10:46 Категория: Общество


Сколько человек получили адресную социальную помощь?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На 1 февраля 2024 года адресная социальная помощь (АСП) назначена 262,3 тыс. человек из 49,7 тыс. семей. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено 75,9 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Как сообщалось ранее, основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.

АСП предусматривает:
— ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума;
— предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 538 тенге) на каждого ребенка. На 1 февраля дополнительная выплата назначена 80,6 тыс. детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму 446,2 млн тенге;
— содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства (egov.kz).

Средний размер совокупной пенсии составил 132 346 тенге

Малообеспеченные казахстанцы смогут покупать газ по сниженной цене

Почти миллион казахстанцев получает адресную соцпомощь

Что изменится в предоставлении адресной социальной помощи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями