Популярные темы

«Присутствуют риски доплаты». В таможне прокомментировали изменение утильсбора в России и последствия для Кыргызстана

Дата: 26 февраля 2024 в 10:04


«Присутствуют риски доплаты». В таможне прокомментировали изменение утильсбора в России и последствия для Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной таможенной службе КР прокомментировали изменения по расчету утилизационного сбора в Российской Федерации в отношении колесных транспортных средств.

В ГТС отмечают, что даже если пройдет унификация таможенной стоимости на все пять стран ЕАЭС, присутствуют риски доплаты по утильсбору.

Согласно новому постановлению правительства РФ, расчет пошлины, НДС и акциза для сравнения берется из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне Минпромторга РФ, где нижняя граница может быть установлена выше унификации.

Для расчета берется официальный курс рубля, установленный ЦБ РФ на дату подачи расчета утильсбора.

Отмечается, что для ввоза в Россию из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем постановлением предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их таможенного оформления в РФ.

Таможенная стоимость ввозимого на таможенную территорию КР и ЕЭАС представляет с собой стоимость товара, которая определяется в целях исчисления таможенных платежей (таможенных сборов, таможенных пошлин, НДС, акциз).

Пример исчисления на примере Geely Monjaro (ГТС)

Справка:

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 года №152 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 года №1291, где утверждены изменения по расчету утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств.

Согласно изменениям, утильсбор исчисляется по следующей формуле:

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка,

где УС – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате в отношении колесного транспортного средства;

УСед – это стандартный утильсбор;

Ктп – разница таможенной пошлины рассчитанной по стоимости авто из перечня Минпромторга и таможенной пошлины, указанной в декларации на товары (ДТ), или разница таможенной пошлины рассчитанной по объему авто указанной в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и таможенной пошлины, указанной в таможенном приходном ордере (ТПО);

Кндс и Ка – расчет аналогичен таможенной пошлине по ДТ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями