Популярные темы

NVIDIA, Microsoft, Amazon инвестировали в стартап Figure AI

Дата: 26 февраля 2024 в 06:36 Категория: Новости экономики


NVIDIA, Microsoft, Amazon инвестировали в стартап Figure AI
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: figure.ai

Джефф Безос, Amazon, NVIDIA и Microsoft инвестировали в стартап Figure AI, занимающийся созданием человекоподобных роботов. Крупные технологические компании вступили в борьбу за поиск новых сфер применения искусственного интеллекта. Об этом передает 3dnews.

В последнем раунде финансирования компания Figure AI, ранее поддержанная OpenAI, привлекла 675 млн долларов при оценке в 2 млрд долларов, сообщил аналитик Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на анонимный источник. Основатель Amazon Джефф Безос через свою компанию Explore Investments выделил 100 млн долларов, Microsoft инвестировала 95 млн, а NVIDIA и дочерний фонд Amazon предоставили по 50 млн долларов.

Разрабатываемый стартапом робот Figure 01, как считается, сможет выполнять непригодные для человека опасные задачи, а в перспективе робототехника поможет справиться с дефицитом рабочей силы. В раунде финансирования Figure AI приняли участие и другие крупные игроки: венчурное подразделение Intel (25 млн), LG Innotek (8,5 млн), инвестиционная группа Samsung (5 млн), а также OpenAI (5 млн), которая ранее рассматривала поглощение компании. Из множества венчурных фондов крупнейшие инвестиции поступили от Parkway Venture Capital и Align Ventures — 100 млн и 90 млн долларов соответственно. Первоначально Figure AI рассчитывала на 500 млн, но привлекла 675 млн долларов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями