Популярные темы

На лжеврачей бьюти-индустрии массово жалуются обманутые казахстанки

Дата: 25 февраля 2024 в 19:35


На лжеврачей бьюти-индустрии массово жалуются обманутые казахстанки
Стоковые изображения от Depositphotos

Печальной историей поделилась женщина Жазира Муратбекова.

Мастера она нашла в соцсетях. Она доверилась красивым фото и безупречной биографии. Сначала Жазира решила избавиться от носогубных складок, позже пришла на подтяжку лица. Тогда и пошли осложнения.

«Сказала, что она дипломированный хирург с большим опытом, и я ей поверила. Тогда мне было 27 лет, кожа молодая, но она настояла на проведении процедуры. А после остались такие шрамы. Позже я узнала, что от ее рук пострадали около 10 человек. Мы подали в суд, ей дали всего 4 года. Я считаю, что этого наказания недостаточно и намерена обжаловать приговор», — вспоминает женщина свой горький опыт.

С каждым годом количество жертв растет в разы. Почти половина пострадавших пришлась на Астану и Алматы. С осложнениями после хирургических и косметологических манипуляций также часто сталкивались жительницы Актюбинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областей и Шымкента. Женщины увеличивали губы и грудь, меняли форму носа, ушей, глаз, подтягивали кожу, избавлялись от морщин и заломов.

Специалист Карлыгаш Темирболат рассказала, какие требования должны быть к косметологам, которые проводят серьезные процедуры.

«Если это процедура без повреждения кожных покровов, может быть уход, чистка или эпиляция, то это все можно делать у косметолога в салоне красоты. Если же он хочет более серьезные процедуры, например, ту же мезотерапию или какие-то уколы, то конечно он должен обращаться в клинику. Сейчас очень много пластических хирургов, которые качественно ведут Instagram, но при этом не очень качественные как хирурги. А есть наоборот такие хорошие хирурги, которые неактивны в соцсетях и о них мало знают. Сейчас, к сожалению, от цены качество не зависит. Например, делаете контурную пластику, губы качаете за 30 тыс тенге, то это однозначно препарат несертифицированный, потому что себестоимость», — подчеркнула она.

При выборе мастеров по красоте специалисты рекомендуют учитывать не только отзывы знакомых и содержание страниц в социальных сетях, но и более весомые факторы. Такие, как наличие диплома о высшем медицинском образовании, разрешительных документов – лицензии и сертификата, а также грамотно и честно составленный договор. Причем вчитываться тщательно нужно во все прописанные пункты. И в целом, обращать внимание на все нюансы.

«При отсутствии этих сертификатов, отсутствии лицензии, применяется административная мера согласно Кодексу об административных правонарушениях, сумма штрафа составляет от 5 до 70 МРП. Если эти деяния повторно совершаются в течение года, то штраф от 30 до 700 МРП в то же время с конфискацией доходов и лишением разрешительного документа», — сказала руководитель управления комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Багжан Мухаметбек.

Сфера эстетической медицины сегодня кишит недобросовестными и необразованными людьми. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями