Популярные темы

304 дамбы и плотины угрожают жизни казахстанцев

Дата: 24 февраля 2024 в 18:05


304 дамбы и плотины угрожают жизни казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметил министр, в последние годы в Казахстане не уделяется должного внимания гидротехническим сооружениям. Из-за их слабой устойчивости имеются риски прорыва водохранилищ и угрозы населенным пунктам. При этом ремонтные работы проводятся только на республиканских сооружениях, а коммунальные часто остаются без внимания на протяжении многих лет.

«Непосредственную угрозу жизни для населения представляют 304 гидротехнических сооружения, из них 216 или 71% не имеют локальных систем оповещения. Их отсутствие в случае прорыва приведет к человеческим жертвам, как это было в 2010 и 2014 годах в Алматинской и Карагандинской областях», — Чингис Аринов.

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, в Казахстане более 1500 гидротехнических сооружений, из них почти половина требует ремонта.

Большинство из них находятся в паводкоопасных регионах – в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Абай, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях.

Ранее заместитель председателя комитета промышленной безопасности МЧС Муса Танабаев в кулуарах правительства 20 февраля рассказал о ситуации на руднике «Майкаинзолото», где продолжаются поиски тел погибших спасателей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями