Популярные темы

Кто из казахстанцев может не платить пенсионные взносы?

Дата: 24 февраля 2024 в 14:05 Категория: Общество


Кто из казахстанцев может не платить пенсионные взносы?
Стоковые изображения от Depositphotos

Вместе с тем работодателю разрешается удерживать и перечислять ОПВ в ЕНПФ на основании заявления указанных лиц.

Таким образом, казахстанцы, имеющие инвалидность первой или второй групп, установленной бессрочно, имеют право подать заявление по месту работы о согласии на удержание ОПВ в ЕНПФ.

Лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, вправе получать пенсионные выплаты из ЕНПФ по установленному графику в виде ежемесячных пенсионных выплат.

ЕНПФ с согласия вкладчика (получателя), предоставляемого в соответствии Законом РК «О персональных данных и их защите», самостоятельно запрашивает сведения об установлении инвалидности из информационной системы министерства труда и социальной защиты населения РК «Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность».

Подать заявление на выплату пенсионных накоплений можно при личном обращении в офис ЕНПФ или через поверенное лицо, через интернет-ресурс enpf.kz, а также посредством почтовой связи.

«Обращаем внимание, что в ЕНПФ также организовано выездное обслуживание для лиц с инвалидностью первой или второй группы, установленной бессрочно. При этом осуществляется предварительная консультация, в том числе проверка на возможность получения услуг дистанционно, без выезда», — отметили в ЕНПФ.

Консультационные услуги ЕНПФ можно получить посредством мессенджеров (чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777 000 14 18), call-центра по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), на корпоративном сайте enpf.kz, а также на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями