Популярные темы

Один из 5 участков месторождения Кызыл-Омпол находится под Орто-Токойским водохранилищем, — председатель ассоциации геологов

Дата: 24 февраля 2024 в 12:44


Один из 5 участков месторождения Кызыл-Омпол находится под Орто-Токойским водохранилищем, - председатель ассоциации геологов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Дуйшенбек Камчыбеков 23 февраля в эфире «Биринчи радио» рассказал о запасах полезных ископаемых на участке Таш-Булак месторождения Кызыл-Омпол.

По его словам, месторождение состоит из 5 участков:

Наиболее изученным является участок Таш-Булак, расположенный на подходе к перевалу Куакы с правой и левой стороны дороги.

Второй участок – Баке, расположен вдоль дороги, не доезжая до Орто-Токойского водохранилища.

Еще один участок – Узун-Сай. Как рассказал Д.Камчыбеков, он находится рядом с водохранилищем и включает часть самого водохранилища.

Четвертый участок – Тундук расположен выше села Кок-Мойнок, не доезжая до перевала Куакы.

Участок Оттук находится рядом с селом Ак-Олон возле города Балыкчы.

История вопроса

Комиссия по вопросам лицензирования недропользования остановила действие лицензии 2852 МР ОсОО «Юразия в Кыргызстане» на разведку урана на Кызыл-Омпольской площади (Нарынская область, Кочкорский, Иссык-Кульская область, Тонский район). Эту информацию подтвердили Tazabek в пресс-службе Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана.

Ранее в соцсетях было опубликовано письмо за подписью замглавы ГКПЭН Айтмамата Кадырбаева компании о том, что в комитет поступило письмо о проверке Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности деятельности компании.

Письмо инспекции было рассмотрено в апреле лицензионной комиссией и принято решение приостановить действие вышеуказанной лицензии, говорится в письме.

Период приостановления не указан в письме.

По данным Минюста КР, руководителем ОсОО является Менг Светлана Владимировна. Учредителями (участники) указаны компания Azarga Resources Limited («Азарга Ресурсез Лимитед»), Казакбаев Эркинбек Абдыкаирович, ОсОО Urasia Mining Company («Юразия Майнинг Компани»), Аширалиева Эльвира Аскеровна, Касенов Дюйшеналы Рахимович,

Менг Светлана Владимировна. Перерегистрация пройдена от 10.11.2015 года.

Издание Turmush привело хронологию вопроса:

ноябрь 2018

Осенью 2018 года в селе Кѳк-Мойнок 2 Тонского района прошли общественные слушания по вопросу разработки уранового месторождения Таш-Булак (в районе перевала Кувакы).

В ходе обсуждения большинство принимавших участие сельчан выступили против разработки, заявив, что это повлияет на их здоровье и ухудшит окружающую среду.

март 2019

Возле здания мэрии города Балыкчы 26 марта собрались граждане, которые выступили против разработки Таш-Булакского уранового месторождения в Кок-Мойнокском айыл окмоту Тонского района.

апрель 2019

В Тонском районе 20 апреля прошло выездное заседание членов межведомственной комиссии по проведению мониторинга воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпольской лицензионной площади, на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека.

На встрече с населением члены межведомственной комиссии сообщили, что на сегодняшний день компания «ЮрАзия» проводит геологоразведочные работы. По итогам работы комиссии будет принято решение по дальнейшей судьбе месторождения.

В ходе встречи между сельчанами произошла словесная перепалка. Часть присутствующих посчитала, что приехала «дежурная комиссия». Другая часть призвала дать возможность членам комиссии провести работы на месторождении и предоставить итоги работы.

Вместе с тем, председатель Госкомитета промышленности, энергетики и промышленности Э.Осмонбетов сказал, что недопонимания со стороны отдельных граждан возникли из-за распространения неправильной информации. Он ответил на вопросы граждан и предложил войти им в состав межведомственной комиссии, которая будет работать на месторождении.

Членами комиссии предложили стать и другим жителям, которые заинтересованы в ее работе.

Полностью с историей вопроса можно ознакомиться по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями