Популярные темы

Профессии изнутри: как зарабатывать на творчестве, рассказала графический дизайнер из Семея

Дата: 24 февраля 2024 в 12:18 Категория: Новости культуры


Профессии изнутри: как зарабатывать на творчестве, рассказала графический дизайнер из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В наше время профессия графического дизайнера стала неотъемлемой частью современной жизни и бизнеса. С развитием интернета, социальных сетей и цифровых технологий спрос на творческие специальности, способные привлечь внимание аудитории к продукту или идее с помощью визуальных средств, растет в геометрической прогрессии.

Графический дизайн играет ключевую роль в создании привлекательного образа для компаний и личных брендов. Чтобы разобраться в современных тенденциях этой сферы, корреспондент Arnapress.kz побеседовал с молодым графическим дизайнером из Семея Елизаветой Крыловой.

– Кто такой графический дизайнер? В чем заключается его работа?

– Дизайн – это такая сфера деятельности, которая окружает нас абсолютно везде. Пакет из-под молока, открытка на день рождения, коробка для обуви, мебель и интерьер, машины, одежда, билборды, этикетки, логотипы, внешняя оболочка сайтов, приложений в телефоне – это все создано руками дизайнеров, поэтому дизайнеров, как и работы для них, много.

Графический дизайнер – это специалист, организовывающий визуальную информацию. Если проще – моя работа заключается в разработке логотипов и фирменного стиля компаний, визуальной разработке наружной рекламы: визитки, баннеры, листовки и подобное, разработке упаковки для продукции и подготовка ее к печати в типографии.

– Что нужно для того, чтобы стать графическим дизайнером?

– Для того чтобы стать дизайнером в первую очередь нужен компьютер, во вторую, конечно, желание развиваться как специалисту. Сейчас происходит такая популяризация профессии, что в интернете есть тысячи курсов, обучений и прочего. Но, к сожалению, несмотря на то, что все твердят, что начинающий специалист будет зарабатывать много и сразу – это, конечно, миф. Для того чтобы стать востребованным специалистом на рынке, нужно постоянно развиваться и совершенствоваться. Конкуренция среди начинающих дизайнеров огромная, поэтому важно продолжать развиваться. С университетами ситуация спорная – они есть, но многие специалисты считают, что с таким большим количеством информации для самообразования диплом – это формальность.

– Сколько времени занимает разработка и реализация одного проекта?

– Время разработки зависит только от проекта. Визитку или листовку, например, можно сделать за час-полтора при большом желании и срочности, а если работать с большой организацией и объемным заказом, то можно и несколько месяцев сидеть за одним проектом. Потому и оплата у разных видов работ отличается.

– Какие проекты в области дизайна тебе особенно нравится выполнять?

– Я люблю работать с логотипами и фирменным стилем. Это всегда большая и объемная работа. И чаще всего такие заказчики становятся постоянными, и идут к проверенному специалисту, в котором они уверены.

– О каком проекте ты хотела бы особенно рассказать, похвалиться?

– Проект, которым хочется гордиться дизайнеру – это тот, в котором техническое задание было «делайте, как вам нравится, мы вам доверяем и примем все без правок». А если серьезно, есть проект, которым я занималась от начала до конца. Я создавала настольную игру в подарок, занималась разработкой самой игры, упаковки, готовила к печати. Затем маленький проект чуть вырос, и игра стала популярной. Приходится совершенствовать свои навыки, чтобы собственный продукт был наивысшего качества и передавал через визуал все смыслы, которые ты в него вкладывал изначально.

Публикация от Графический дизайнер| иллюстратор| логотип| айдентика| визуал (@_kleine_katastrophe_)

– Как ты подходишь к адаптации дизайна под разные платформы?

– Адаптировать данную работу можно разве что под разную аудиторию. Это не какая-то сложная магия. В дизайне умение подстраиваться под разные сферы деятельности – это база. Моими заказчиками были детский бренд одежды, стоматология, и бухгалтерское агентство (и все это может быть за один месяц), и нужно максимально погружаться в сферу деятельности, чтобы передать ту суть, которая была заложена в бренд, те смыслы и качества организации. Важно тренировать насмотренность, чтобы глаз улавливал интересные дизайнерские решения и применял их в дальнейшем на практике. Все это приходит с опытом.

– Какие программные инструменты и технологии ты предпочитаешь использовать при создании дизайнов для различных типов продукции?

– Для графического дизайнера – это векторные программы, например, Adobe illustrator – для разработки макетов, Coreldraw – для подготовки полиграфии к печати, и еще есть куча разных программ, основам работы в которых можно хоть по урокам на Ютубе научиться. Сейчас иногда использую нейросети, в основном те, которые генерируют уникальные картинки. Но весь готовый качественный дизайн нейросеть, конечно, не заменит. Мы передаем смыслы, а не только картинку. А компьютер этому не обучить.

– В какие моменты ты, смотря на техническое задание, понимаешь, что предстоит большая работа?

– Большая и сложная работа – это когда техническое задание маленькое, и клиент сам не понимает, зачем он ко мне пришел и что от меня хочет. Это, обычно, бесконечные правки, и в конечном итоге ты чувствуешь себя «чьими-то руками», когда тебе говорят, а ты просто делаешь. Работа с дизайнером – это в первую очередь доверие специалисту. Мы же не советуем стоматологу, как лучше лечить зуб, просто говорим, где болит, а дальше он уже знает свое дело. Работа дизайнера – это знания о том, как «просто картинкой» передать смысл, определенные качества: вкусы, запахи, эмоции, чувства и многое другое. Чтобы дизайн действительно работал на вас и вашу компанию как надо, просто необходимо доверять специалисту, который знает и разбирается.

– Как ты определяешь цену за свои услуги при разработке дизайнов?

– В  организациях зарплату считает и платит бухгалтер. Но когда работаешь на фрилансе, уже задачка интереснее. Нужно анализировать рынок. Изучаешь конкурентов своего уровня и их вилку цен, оцениваешь свои навыки и время, затраченное на работу. Но математической формулы как таковой нет.

Чаще всего у каждого свой подход к ценообразованию. Я могу озвучить полную стоимость после брифа (подробного обсуждения целей, задач, составления технического задания). Ведь цена работы зависит от времени, затраченного на работу, сложности задачи и бюджета заказчика.

– Сколько в среднем зарабатывает графический дизайнер на фрилансе в месяц?

– Зарплата дизайнера зависит от опыта его работы и сколько заказов у него есть на месяц. Например, один логотип у начинающего специалиста может стоить от 50 до 100 долларов. Логотип разрабатывается примерно за неделю, то есть за четыре недели можно придумать четыре логотипа. Но на деле еще нужно найти этих четырех клиентов, но это вполне реальная задача, я считаю.

– Как ты определяешь тренды, чтобы быть уверенной, что потребителю понравится результат?

– Чтобы понять тренды и желания заказчиков, нужно регулярно изучать актуальную информацию в мире дизайна. В интернете очень много разных книг, журналов, дизайнеров, организаций, которые изучают тренды. Важно изучать работы своих коллег, обсуждать их работы, обсуждать с ними свои работы. Необходимо не сидеть в вакууме, а постоянно развиваться. Образование дизайнера – это не корочка и не диплом.

Мое любимое занятие – это изучать дизайн вокруг себя. Я фотографию интересные вывески и афиши, креативные книжные обложки, рассматриваю дизайн меню в ресторанах и кафе, собираю в коллекцию интересные открытки и визитки. Все это откладываются в памяти, и я часто применяю увиденные интересные фишки в своих работах. Это называется «тренировать насмотренность».

– Какие стратегии ты используешь для удержания клиентов и привлечения новых?

– Я веду свой блог в соцсетях и регулярно пополняю свое портфолио качественными работами.

– Как ты оцениваешь свой успех в графическом дизайне?

– Выкладываю портфолио на все возможные площадки, так можно себя показать, как специалиста, и получить оценку от коллег. Много потенциальных клиентов также просматривают эти платформы. И старое доброе сарафанное радио все еще никто не отменил. Удерживаю клиентов, несомненно, качеством работы и добрыми взаимоотношениями с каждым.

Оценивать навыки в творческой профессии очень сложно. Особенно свои, конечно же. Я бы сказала, что себя я оцениваю на четверочку. Хорошо, но могло быть и лучше, поскольку стоит уделять больше  времени на работу.

– Что бы ты хотела пожелать или посоветовать тем, кто только начинает или планирует пойти по пути графического дизайна?

– Самый большой и важный, на мой взгляд, совет начинающим дизайнерам – это говорить всем, чем ты занимаешься. Так я сама начинала искать клиентов, и поначалу бралась за проекты «для опыта» без оплаты. И это не страшно. Важно понимать, что огромную зарплату начинающий дизайнер увидит не сразу. Это звучит очевидно, но многих подкупают онлайн-курсы, которые везде говорят про здоровые чеки. Фриланс – это вообще не работа дома в пижаме из-под одеяла. Поначалу это вообще может быть график 25/8.

Для работы на фрилансе самое главное – это самодисциплина и четкий тайм-менеджмент.

Влад РЕКК

Фото и видео: Instagram/@_kleine_katastrophe_ 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями